Startseite/Audi/TT/TT Coupé 8N (1998-2006)/Audi TT Coupé 1.8 5V Turbo 163hp
Audi · TT · TT Coupé 8N (1998-2006)

Audi TT Coupé 1.8 5V Turbo 163hp

CoupéBenzinSchaltgetriebeFWDJahr 2005G
163
Pferdestärken · 120 kW
8.0s
0–100 km/h
224
km/h Höchstgeschwindigkeit
8.1
l/100 km

Der Audi TT Coupé 1.8 5V Turbo 163hp ist ein Coupé mit Benzinmotor und leistet 163 PS (120 kW).

Aktualisiert Juni 2026 · Daten kuratiert von Cars-Data.com

Fahrleistungen

Er beschleunigt in 8 s von 0 auf 100 km/h und erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 224 km/h. Die Kraft wird über ein Schaltgetriebe auf den Vorderachsantrieb übertragen.

Verbrauch & Reichweite

Der Verbrauch liegt bei 8,1 l/100 km kombiniert, CO₂-Emissionen von 194 g/km.

Generation & Geschichte

Diese Variante wurde 2005 als Teil der Audi TT Coupé 8N (1998-2006) Generation eingeführt und steht neben 15 weiteren Varianten in dieser Generation.

Vollständige technische Daten — einschließlich Hubraum, Getriebetyp, Abmessungen, Gewicht und historischem Listenpreis — finden Sie auf der Spezifikationsseite.

Affiliate-Link

Du kaufst diesen Audi TT? Prüf zuerst die Historie.

Echter Kilometerstand, versteckte Schäden, Diebstahl-/Pfandstatus, Vorbesitzer — in einem Bericht.

Echte kmSchädenDiebstahl / Pfand
17 Zeichen · Bericht ab 14 € · Ergebnis in ~2 Min.
Schnelle Antworten
Wie viel Motorleistung hat der Audi TT Coupé 1.8 5V Turbo 163hp?

Der Audi TT Coupé 1.8 5V Turbo 163hp leistet 163 PS (120 kW).

Wie schnell beschleunigt der Audi TT Coupé 1.8 5V Turbo 163hp von 0 auf 100 km/h?

Der Audi TT Coupé 1.8 5V Turbo 163hp beschleunigt in 8.0 Sekunden von 0 auf 100 km/h.

Wie hoch ist die Höchstgeschwindigkeit des Audi TT Coupé 1.8 5V Turbo 163hp?

Die Höchstgeschwindigkeit des Audi TT Coupé 1.8 5V Turbo 163hp beträgt 224 km/h.

Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch des Audi TT Coupé 1.8 5V Turbo 163hp?

Der Audi TT Coupé 1.8 5V Turbo 163hp hat einen kombinierten Kraftstoffverbrauch von 8.1 l/100 km.

Wie hoch sind die CO₂-Emissionen des Audi TT Coupé 1.8 5V Turbo 163hp?

Der Audi TT Coupé 1.8 5V Turbo 163hp stößt 194 g/km CO₂ aus.

Welches Getriebe hat der Audi TT Coupé 1.8 5V Turbo 163hp?

Der Audi TT Coupé 1.8 5V Turbo 163hp ist mit einem Schaltgetriebe ausgestattet.

Ist der Audi TT Coupé 1.8 5V Turbo 163hp Front-, Heck- oder Allradantrieb?

Der Audi TT Coupé 1.8 5V Turbo 163hp überträgt die Kraft über den FWD-Antrieb.

Wie groß ist der Motor des Audi TT Coupé 1.8 5V Turbo 163hp?

Der Audi TT Coupé 1.8 5V Turbo 163hp hat einen 1,781 cm³ Motor mit 4 Zylindern.

Wie hoch ist das Drehmoment des Audi TT Coupé 1.8 5V Turbo 163hp?

Der Audi TT Coupé 1.8 5V Turbo 163hp liefert 225 Nm Drehmoment.

Wann wurde der Audi TT Coupé 1.8 5V Turbo 163hp eingeführt?

Der Audi TT Coupé 1.8 5V Turbo 163hp wurde 2005 eingeführt.

Nächster Schritt

Deine Wahl: Audi TT?

Bevor du unterschreibst: Prüf die Historie des konkreten Fahrzeugs — Schäden, echter Kilometerstand, Vorbesitzer und rechtlicher Status.

FIN-Historie prüfen →
Affiliate-Link · Bericht ab 14 €