Startseite/Bentley/Bentayga/Bentayga Generationen
Daten & Varianten

Bentley Bentayga

Jahre2020–heute
KarosserieSUV
Varianten11
PlattformVolkswagen Group MLB Evo
DesignerSangYup Lee
MontageUnited Kingdom: Crewe
Motorisierungen

Der Bentley Bentayga ist ein SUV, produziert 2020–heute.

Bentley Bentayga 2020 suv Frontansicht

Bentley Bentayga auf einen Blick

Versionen

Diese Generation umfasst 11 Varianten, erhältlich in Benzin und Elektro/Benzine, mit Leistungen von 340 bis 635 PS.

Fahrleistungen

Die schnellste Variante dieser Generation beschleunigt in 3,9 Sekunden auf 100 km/h. Alle Varianten dieser Generation nutzen AWD-Antrieb. Bentley Bentayga W12 Speed führt diese Generation bei der Leistung an.

Wählen Sie unten eine Variante, um die vollständigen Spezifikationen zu vergleichen, oder nutzen Sie den Kraftstofffilter.

Bentley Bentayga11 Varianten

Sortieren
Variante
Leistung
0–100
Verbr.
CO₂
Score
Bentley Bentayga W12 Speed
5.950 cc·Automatik·AWD·Benzin
635PS / 468 kW
3,9s
14,3l/100km
325g/km
2.1
Bentley Bentayga EWB V8 Mulliner
3.996 cc·Automatik·AWD·Benzin
550PS / 404 kW
4,5s
12l/100km
272g/km
2.3
Bentley Bentayga EWB V8 Azure
3.996 cc·Automatik·AWD·Benzin
550PS / 404 kW
4,5s
12l/100km
272g/km
2.3
Bentley Bentayga EWB V8
3.996 cc·Automatik·AWD·Benzin
550PS / 404 kW
4,5s
12l/100km
272g/km
2.3
Bentley Bentayga V8 Speed
3.996 cc·Automatik·AWD·Benzin
550PS / 404 kW
4,5s
12l/100km
272g/km
2.4
Bentley Bentayga V8 S
3.996 cc·Automatik·AWD·Benzin
550PS / 404 kW
4,5s
12l/100km
272g/km
2.4
Bentley Bentayga V8 Azure
3.996 cc·Automatik·AWD·Benzin
550PS / 404 kW
4,5s
12l/100km
272g/km
2.4
Bentley Bentayga V8
3.996 cc·Automatik·AWD·Benzin
550PS / 404 kW
4,5s
12l/100km
272g/km
2.4
Bentley Bentayga 3.0 V6 Hybrid S
2.995 cc·Automatik·AWD·Elektro/Benzine
340PS / 250 kW
5,3s
3,3l/100km
78g/km
2.2
Bentley Bentayga 3.0 V6 Hybrid Azure
2.995 cc·Automatik·AWD·Elektro/Benzine
340PS / 250 kW
5,3s
3,3l/100km
78g/km
2.2
Bentley Bentayga 3.0 V6 Hybrid
2.995 cc·Automatik·AWD·Elektro/Benzine
340PS / 250 kW
5,3s
3,3l/100km
78g/km
2.2
Anzeige 11 von 11 Varianten
Aktualisiert Aug. 2026 · Technische Daten aus Pressemitteilungen der Hersteller und Homologationsdokumenten.

Schnelle Antworten

Welcher Karosserietyp ist der Bentley Bentayga (2020-)?

Der Bentley Bentayga (2020-) ist ein SUV. Alle 11 Varianten dieser Generation teilen diese Karosseriekonfiguration. Vollständige Spezifikationen einschließlich Abmessungen, Gewicht und Kofferraumvolumen sind auf jeder Variantenseite aufgeführt.

Wie viele Varianten hat der Bentley Bentayga (2020-)?

Der Bentley Bentayga (2020-) hat 11 Varianten, jede mit einer eigenen Kombination aus Motorleistung, Getriebetyp und Ausstattungsniveau. Vergleichen Sie Leistung, Beschleunigung und Verbrauch aller Varianten in der nachstehenden Tabelle.

In welchen Jahren wurde der Bentley Bentayga (2020-) produziert?

Der Bentley Bentayga (2020-) wurde 2020–heute produziert. Während dieser Produktionszeit wurde das Modell mit verschiedenen Motoroptionen und Antriebskonfigurationen angeboten. Alle Varianten aus diesem Zeitraum sind mit ihren Original-Herstellerspezifikationen indexiert.

Welche Kraftstoffarten sind im Bentley Bentayga (2020-) verfügbar?

Der Bentley Bentayga (2020-) ist in Benzin, Elektro/Benzine erhältlich. Jede Kraftstoffvariante hat eine eigene Verbrauchsbewertung, CO₂-Ausstoß und Leistungsdaten. Verwenden Sie den Kraftstofffilter oben, um die Liste nach Antriebsart einzugrenzen.

Ist der Bentley Bentayga (2020-) als Diesel erhältlich?

Nein. In dieser Generation wird der Bentley Bentayga (2020-) nur mit Benzin, Elektro/Benzine angeboten; eine Dieselvariante ist nicht erfasst.