Startseite/Citroen/C4/C4 C41 (2020-2024)/Citroen C4 PureTech 130 Plus
Citroen · C4 · C4 C41 (2020-2024)

Citroen C4 PureTech 130 Plus

SUVBenzinSchaltgetriebeFWDJahr 2023B
130
Pferdestärken · 96 kW
9.9s
0–100 km/h
200
km/h Höchstgeschwindigkeit
5.4
l/100 km

Der Citroen C4 PureTech 130 Plus ist ein SUV mit Benzinmotor und leistet 130 PS (96 kW).

Aktualisiert Juni 2026 · Daten kuratiert von Cars-Data.com

Fahrleistungen

Er beschleunigt in 9,9 s von 0 auf 100 km/h und erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 200 km/h. Die Kraft wird über ein Schaltgetriebe auf den Vorderachsantrieb übertragen.

Verbrauch & Reichweite

Der Verbrauch liegt bei 5,4 l/100 km kombiniert, CO₂-Emissionen von 119 g/km.

Generation & Geschichte

Diese Variante wurde 2023 als Teil der Citroen C4 C41 (2020-2024) Generation eingeführt und steht neben 28 weiteren Varianten in dieser Generation.

Vollständige technische Daten — einschließlich Hubraum, Getriebetyp, Abmessungen, Gewicht und historischem Listenpreis — finden Sie auf der Spezifikationsseite.

Affiliate-Link

Du kaufst diesen Citroen C4? Prüf zuerst die Historie.

Echter Kilometerstand, versteckte Schäden, Diebstahl-/Pfandstatus, Vorbesitzer — in einem Bericht.

Echte kmSchädenDiebstahl / Pfand
17 Zeichen · Bericht ab 14 € · Ergebnis in ~2 Min.
Schnelle Antworten
Wie viel Motorleistung hat der Citroen C4 PureTech 130 Plus?

Der Citroen C4 PureTech 130 Plus leistet 130 PS (96 kW).

Wie schnell beschleunigt der Citroen C4 PureTech 130 Plus von 0 auf 100 km/h?

Der Citroen C4 PureTech 130 Plus beschleunigt in 9.9 Sekunden von 0 auf 100 km/h.

Wie hoch ist die Höchstgeschwindigkeit des Citroen C4 PureTech 130 Plus?

Die Höchstgeschwindigkeit des Citroen C4 PureTech 130 Plus beträgt 200 km/h.

Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch des Citroen C4 PureTech 130 Plus?

Der Citroen C4 PureTech 130 Plus hat einen kombinierten Kraftstoffverbrauch von 5.4 l/100 km.

Wie hoch sind die CO₂-Emissionen des Citroen C4 PureTech 130 Plus?

Der Citroen C4 PureTech 130 Plus stößt 119 g/km CO₂ aus.

Welches Getriebe hat der Citroen C4 PureTech 130 Plus?

Der Citroen C4 PureTech 130 Plus ist mit einem Schaltgetriebe ausgestattet.

Ist der Citroen C4 PureTech 130 Plus Front-, Heck- oder Allradantrieb?

Der Citroen C4 PureTech 130 Plus überträgt die Kraft über den FWD-Antrieb.

Wie groß ist der Motor des Citroen C4 PureTech 130 Plus?

Der Citroen C4 PureTech 130 Plus hat einen 1,199 cm³ Motor mit 3 Zylindern.

Wie hoch ist das Drehmoment des Citroen C4 PureTech 130 Plus?

Der Citroen C4 PureTech 130 Plus liefert 230 Nm Drehmoment.

Wann wurde der Citroen C4 PureTech 130 Plus eingeführt?

Der Citroen C4 PureTech 130 Plus wurde 2023 eingeführt.

Nächster Schritt

Deine Wahl: Citroen C4?

Bevor du unterschreibst: Prüf die Historie des konkreten Fahrzeugs — Schäden, echter Kilometerstand, Vorbesitzer und rechtlicher Status.

FIN-Historie prüfen →
Affiliate-Link · Bericht ab 14 €