Startseite/Hyundai/i20/i20 Facelift 2023 (2023-)/Hyundai i20 1.2 MPI i-Motion
Hyundai · i20 · i20 Facelift 2023 (2023-)

Hyundai i20 1.2 MPI i-Motion

2.4von 5Cars-Data Score

Top 73% von 3.925 Hatchback Petrol-Modellen in dieser Preisklasse.

SchrägheckBenzinSchaltgetriebeFWDJahr 2024C
79
Pferdestärken · 58 kW
13.7s
0–100 km/h
166
km/h Höchstgeschwindigkeit
5.2
l/100 km

Der Hyundai i20 1.2 MPI i-Motion ist ein Schrägheck mit Benzinmotor und leistet 79 PS (58 kW).

Aktualisiert Juni 2026 · Daten kuratiert von Cars-Data.com

Fahrleistungen

Er beschleunigt in 13,7 s von 0 auf 100 km/h und erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 166 km/h. Die Kraft wird über ein Schaltgetriebe auf den Vorderachsantrieb übertragen.

Verbrauch & Reichweite

Der Verbrauch liegt bei 5,2 l/100 km kombiniert, CO₂-Emissionen von 121 g/km.

Generation & Geschichte

Diese Variante wurde 2024 als Teil der Hyundai i20 Facelift 2023 (2023-) Generation eingeführt und steht neben 20 weiteren Varianten in dieser Generation.

Vollständige technische Daten — einschließlich Hubraum, Getriebetyp, Abmessungen, Gewicht und historischem Listenpreis — finden Sie auf der Spezifikationsseite.

Affiliate-Link

Du kaufst diesen Hyundai i20? Prüf zuerst die Historie.

Echter Kilometerstand, versteckte Schäden, Diebstahl-/Pfandstatus, Vorbesitzer — in einem Bericht.

Echte kmSchädenDiebstahl / Pfand
17 Zeichen · Bericht ab 14 € · Ergebnis in ~2 Min.
Schnelle Antworten
Wie viel Motorleistung hat der Hyundai i20 1.2 MPI i-Motion?

Der Hyundai i20 1.2 MPI i-Motion leistet 79 PS (58 kW).

Wie schnell beschleunigt der Hyundai i20 1.2 MPI i-Motion von 0 auf 100 km/h?

Der Hyundai i20 1.2 MPI i-Motion beschleunigt in 13.7 Sekunden von 0 auf 100 km/h.

Wie hoch ist die Höchstgeschwindigkeit des Hyundai i20 1.2 MPI i-Motion?

Die Höchstgeschwindigkeit des Hyundai i20 1.2 MPI i-Motion beträgt 166 km/h.

Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch des Hyundai i20 1.2 MPI i-Motion?

Der Hyundai i20 1.2 MPI i-Motion hat einen kombinierten Kraftstoffverbrauch von 5.2 l/100 km.

Wie hoch sind die CO₂-Emissionen des Hyundai i20 1.2 MPI i-Motion?

Der Hyundai i20 1.2 MPI i-Motion stößt 121 g/km CO₂ aus.

Welches Getriebe hat der Hyundai i20 1.2 MPI i-Motion?

Der Hyundai i20 1.2 MPI i-Motion ist mit einem Schaltgetriebe ausgestattet.

Ist der Hyundai i20 1.2 MPI i-Motion Front-, Heck- oder Allradantrieb?

Der Hyundai i20 1.2 MPI i-Motion überträgt die Kraft über den FWD-Antrieb.

Wie groß ist der Motor des Hyundai i20 1.2 MPI i-Motion?

Der Hyundai i20 1.2 MPI i-Motion hat einen 1,197 cm³ Motor mit 4 Zylindern.

Wie hoch ist das Drehmoment des Hyundai i20 1.2 MPI i-Motion?

Der Hyundai i20 1.2 MPI i-Motion liefert 113 Nm Drehmoment.

Wann wurde der Hyundai i20 1.2 MPI i-Motion eingeführt?

Der Hyundai i20 1.2 MPI i-Motion wurde 2024 eingeführt.

Nächster Schritt

Deine Wahl: Hyundai i20?

Bevor du unterschreibst: Prüf die Historie des konkreten Fahrzeugs — Schäden, echter Kilometerstand, Vorbesitzer und rechtlicher Status.

FIN-Historie prüfen →
Affiliate-Link · Bericht ab 14 €