Startseite/Mitsubishi/Lancer/Lancer Sportback (2008-2016)/Mitsubishi Lancer Sportback 1.8 Invite
Mitsubishi · Lancer · Lancer Sportback (2008-2016)

Mitsubishi Lancer Sportback 1.8 Invite

2.6von 5Cars-Data.com Score

Top 62% von 4.027 Hatchback Petrol-Modellen in dieser Preisklasse.

SchrägheckBenzinSchaltgetriebeFWDJahr 2008G
143
Pferdestärken · 105 kW
10.4s
0–100 km/h
196
km/h Höchstgeschwindigkeit
7.9
l/100 km
22.499 €
Listenpreis bei Markteinführung · 2008

Der Mitsubishi Lancer Sportback 1.8 Invite ist ein Schrägheck mit Benzinmotor und leistet 143 PS (105 kW).

Aktualisiert Aug. 2026 · Daten kuratiert von Cars-Data.com

Mitsubishi Lancer Sportback 1.8 Invite auf einen Blick

Fahrleistungen

Er beschleunigt in 10,4 s von 0 auf 100 km/h und erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 196 km/h. Die Kraft wird über ein Schaltgetriebe auf den Vorderachsantrieb übertragen.

Verbrauch & Reichweite

Der Verbrauch liegt bei 7,9 l/100 km kombiniert, CO₂-Emissionen von 188 g/km.

Generation & Geschichte

Diese Variante wurde 2008 als Teil der Mitsubishi Lancer Sportback (2008-2016) Generation eingeführt und steht neben 15 weiteren Varianten in dieser Generation. Es ist die leistungsstärkste Variante dieser Generation.

Vollständige technische Daten — einschließlich Hubraum, Getriebetyp, Abmessungen, Gewicht und historischem Listenpreis — finden Sie auf der Spezifikationsseite.

Affiliate-Link

Du kaufst diesen Mitsubishi Lancer? Prüf zuerst die Historie.

Echter Kilometerstand, versteckte Schäden, Diebstahl-/Pfandstatus, Vorbesitzer — in einem Bericht.

Echte kmSchädenDiebstahl / Pfand
17 Zeichen · Bericht ab 14 € · Ergebnis in ~2 Min.
Schnelle Antworten
Wie viel Motorleistung hat der Mitsubishi Lancer Sportback 1.8 Invite?

Der Mitsubishi Lancer Sportback 1.8 Invite leistet 143 PS (105 kW).

Wie schnell beschleunigt der Mitsubishi Lancer Sportback 1.8 Invite von 0 auf 100 km/h?

Der Mitsubishi Lancer Sportback 1.8 Invite beschleunigt in 10.4 Sekunden von 0 auf 100 km/h.

Wie hoch ist die Höchstgeschwindigkeit des Mitsubishi Lancer Sportback 1.8 Invite?

Die Höchstgeschwindigkeit des Mitsubishi Lancer Sportback 1.8 Invite beträgt 196 km/h.

Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch des Mitsubishi Lancer Sportback 1.8 Invite?

Der Mitsubishi Lancer Sportback 1.8 Invite hat einen kombinierten Kraftstoffverbrauch von 7.9 l/100 km.

Wie hoch sind die CO₂-Emissionen des Mitsubishi Lancer Sportback 1.8 Invite?

Der Mitsubishi Lancer Sportback 1.8 Invite stößt 188 g/km CO₂ aus.

Welches Getriebe hat der Mitsubishi Lancer Sportback 1.8 Invite?

Der Mitsubishi Lancer Sportback 1.8 Invite ist mit einem Schaltgetriebe ausgestattet.

Ist der Mitsubishi Lancer Sportback 1.8 Invite Front-, Heck- oder Allradantrieb?

Der Mitsubishi Lancer Sportback 1.8 Invite überträgt die Kraft über den FWD-Antrieb.

Wie groß ist der Motor des Mitsubishi Lancer Sportback 1.8 Invite?

Der Mitsubishi Lancer Sportback 1.8 Invite hat einen 1,798 cm³ Motor mit 4 Zylindern.

Wie hoch ist das Drehmoment des Mitsubishi Lancer Sportback 1.8 Invite?

Der Mitsubishi Lancer Sportback 1.8 Invite liefert 178 Nm Drehmoment.

Wann wurde der Mitsubishi Lancer Sportback 1.8 Invite eingeführt?

Der Mitsubishi Lancer Sportback 1.8 Invite wurde 2008 eingeführt.

Fußmatten & Zubehör

Passende Fußmatten für Mitsubishi Lancer

Maßgefertigte Auto-Fußmatten aus Velours, Gummi oder Kofferraum­wannen — direkt vom deutschen Hersteller. Kostenloser Versand, 30 Tage Rückgabe.

Fußmatten ansehen →
Affiliate-Link · gesponsert
Nächster Schritt

Deine Wahl: Mitsubishi Lancer?

Bevor du unterschreibst: Prüf die Historie des konkreten Fahrzeugs — Schäden, echter Kilometerstand, Vorbesitzer und rechtlicher Status.

FIN-Historie prüfen →
Affiliate-Link · Bericht ab 14 €