Startseite/Opel/Grandland/Grandland Electric OV64 (2024-)/Opel Grandland Electric 73kWh GS
Opel · Grandland · Grandland Electric OV64 (2024-)

Opel Grandland Electric 73kWh GS

1.9von 5Cars-Data.com Score

Top 78% von 289 SUV Electric-Modellen in dieser Preisklasse.

SUVElektroAutomatikFWDJahr 2024A
212
Pferdestärken · 156 kW
9.0s
0–100 km/h
170
km/h Höchstgeschwindigkeit
519
km Reichweite
47.499 €
Listenpreis bei Markteinführung · 2024

Der Opel Grandland Electric 73kWh GS ist ein SUV mit Elektroantrieb und leistet 212 PS (156 kW).

Aktualisiert Aug. 2026 · Daten kuratiert von Cars-Data.com

Opel Grandland Electric 73kWh GS auf einen Blick

Fahrleistungen

Er beschleunigt in 9 s von 0 auf 100 km/h und erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 170 km/h. Die Kraft wird über ein Automatik-Getriebe auf den Vorderachsantrieb übertragen.

Verbrauch & Reichweite

Der Electric 73kWh GS bietet eine Reichweite von 519 km, eine Batteriekapazität von 73 kWh.

Generation & Geschichte

Diese Variante wurde 2024 als Teil der Opel Grandland Electric OV64 (2024-) Generation eingeführt und steht neben 10 weiteren Varianten in dieser Generation.

Vollständige technische Daten — einschließlich Hubraum, Getriebetyp, Abmessungen, Gewicht und historischem Listenpreis — finden Sie auf der Spezifikationsseite.

Affiliate-Link

Du kaufst diesen Opel Grandland? Prüf zuerst die Historie.

Echter Kilometerstand, versteckte Schäden, Diebstahl-/Pfandstatus, Vorbesitzer — in einem Bericht.

Echte kmSchädenDiebstahl / Pfand
17 Zeichen · Bericht ab 14 € · Ergebnis in ~2 Min.
Schnelle Antworten
Wie viel Motorleistung hat der Opel Grandland Electric 73kWh GS?

Der Opel Grandland Electric 73kWh GS leistet 212 PS (156 kW).

Wie schnell beschleunigt der Opel Grandland Electric 73kWh GS von 0 auf 100 km/h?

Der Opel Grandland Electric 73kWh GS beschleunigt in 9.0 Sekunden von 0 auf 100 km/h.

Wie hoch ist die Höchstgeschwindigkeit des Opel Grandland Electric 73kWh GS?

Die Höchstgeschwindigkeit des Opel Grandland Electric 73kWh GS beträgt 170 km/h.

Wie groß ist die elektrische Reichweite des Opel Grandland Electric 73kWh GS?

Der Opel Grandland Electric 73kWh GS hat eine elektrische Reichweite von 519 km.

Welches Getriebe hat der Opel Grandland Electric 73kWh GS?

Der Opel Grandland Electric 73kWh GS ist mit einem Automatikgetriebe ausgestattet.

Ist der Opel Grandland Electric 73kWh GS Front-, Heck- oder Allradantrieb?

Der Opel Grandland Electric 73kWh GS überträgt die Kraft über den FWD-Antrieb.

Wie hoch ist das Drehmoment des Opel Grandland Electric 73kWh GS?

Der Opel Grandland Electric 73kWh GS liefert 345 Nm Drehmoment.

Wann wurde der Opel Grandland Electric 73kWh GS eingeführt?

Der Opel Grandland Electric 73kWh GS wurde 2024 eingeführt.

Nächster Schritt

Deine Wahl: Opel Grandland?

Bevor du unterschreibst: Prüf die Historie des konkreten Fahrzeugs — Schäden, echter Kilometerstand, Vorbesitzer und rechtlicher Status.

FIN-Historie prüfen →
Affiliate-Link · Bericht ab 14 €