Volkswagen · Polo · Polo Facelift 2005 (2005-2009)

Volkswagen Polo 1.2 60hp Optive

2.3von 5Cars-Data Score

Top 82% von 3.925 Hatchback Petrol-Modellen in dieser Preisklasse.

SchrägheckBenzinSchaltgetriebeFWDJahr 2007G
60
Pferdestärken · 44 kW
16.5s
0–100 km/h
157
km/h Höchstgeschwindigkeit
5.8
l/100 km

Der Volkswagen Polo 1.2 60hp Optive ist ein Schrägheck mit Benzinmotor und leistet 60 PS (44 kW).

Aktualisiert Juni 2026 · Daten kuratiert von Cars-Data.com

Fahrleistungen

Er beschleunigt in 16,5 s von 0 auf 100 km/h und erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 157 km/h. Die Kraft wird über ein Schaltgetriebe auf den Vorderachsantrieb übertragen.

Verbrauch & Reichweite

Der Verbrauch liegt bei 5,8 l/100 km kombiniert, CO₂-Emissionen von 138 g/km.

Generation & Geschichte

Diese Variante wurde 2007 als Teil der Volkswagen Polo Facelift 2005 (2005-2009) Generation eingeführt und steht neben 72 weiteren Varianten in dieser Generation.

Vollständige technische Daten — einschließlich Hubraum, Getriebetyp, Abmessungen, Gewicht und historischem Listenpreis — finden Sie auf der Spezifikationsseite.

Affiliate-Link

Du kaufst diesen Volkswagen Polo? Prüf zuerst die Historie.

Echter Kilometerstand, versteckte Schäden, Diebstahl-/Pfandstatus, Vorbesitzer — in einem Bericht.

Echte kmSchädenDiebstahl / Pfand
17 Zeichen · Bericht ab 14 € · Ergebnis in ~2 Min.
Schnelle Antworten
Wie viel Motorleistung hat der Volkswagen Polo 1.2 60hp Optive?

Der Volkswagen Polo 1.2 60hp Optive leistet 60 PS (44 kW).

Wie schnell beschleunigt der Volkswagen Polo 1.2 60hp Optive von 0 auf 100 km/h?

Der Volkswagen Polo 1.2 60hp Optive beschleunigt in 16.5 Sekunden von 0 auf 100 km/h.

Wie hoch ist die Höchstgeschwindigkeit des Volkswagen Polo 1.2 60hp Optive?

Die Höchstgeschwindigkeit des Volkswagen Polo 1.2 60hp Optive beträgt 157 km/h.

Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch des Volkswagen Polo 1.2 60hp Optive?

Der Volkswagen Polo 1.2 60hp Optive hat einen kombinierten Kraftstoffverbrauch von 5.8 l/100 km.

Wie hoch sind die CO₂-Emissionen des Volkswagen Polo 1.2 60hp Optive?

Der Volkswagen Polo 1.2 60hp Optive stößt 138 g/km CO₂ aus.

Welches Getriebe hat der Volkswagen Polo 1.2 60hp Optive?

Der Volkswagen Polo 1.2 60hp Optive ist mit einem Schaltgetriebe ausgestattet.

Ist der Volkswagen Polo 1.2 60hp Optive Front-, Heck- oder Allradantrieb?

Der Volkswagen Polo 1.2 60hp Optive überträgt die Kraft über den FWD-Antrieb.

Wie groß ist der Motor des Volkswagen Polo 1.2 60hp Optive?

Der Volkswagen Polo 1.2 60hp Optive hat einen 1,198 cm³ Motor mit 3 Zylindern.

Wie hoch ist das Drehmoment des Volkswagen Polo 1.2 60hp Optive?

Der Volkswagen Polo 1.2 60hp Optive liefert 108 Nm Drehmoment.

Wann wurde der Volkswagen Polo 1.2 60hp Optive eingeführt?

Der Volkswagen Polo 1.2 60hp Optive wurde 2007 eingeführt.

Nächster Schritt

Deine Wahl: Volkswagen Polo?

Bevor du unterschreibst: Prüf die Historie des konkreten Fahrzeugs — Schäden, echter Kilometerstand, Vorbesitzer und rechtlicher Status.

FIN-Historie prüfen →
Affiliate-Link · Bericht ab 14 €
Verwandt

Andere Varianten in dieser Generation