BMW · 5-Series · 5-serie Touring

BMW 5-Series 518d Touring

2.6de 5Cars-Data Score

Top 60% de 1.382 modelos Wagon Diesel nesta faixa de preço.

CarrinhaDieselManualRWDAno 2014D
150
Cavalos · 110 kW
9.9s
0–100 km/h
210
km/h velocidade máxima
4.7
l/100 km

O BMW 5-Series 518d Touring é um carrinha com motor a diesel que desenvolve 150 cv (110 kW).

Atualizado jun. de 2026 · Dados curados por Cars-Data.com

Desempenho

Acelera dos 0 aos 100 km/h em 9,9 s e atinge uma velocidade máxima de 210 km/h. Dispõe de tração traseira através de uma caixa manual.

Consumo e autonomia

O consumo situa-se em 4,7 l/100 km em ciclo combinado, emissões de CO₂ de 122 g/km.

Geração e história

Esta variante foi lançada em 2014 no âmbito da geração BMW 5-serie Touring, a par de outras 123 variantes desta geração.

Ficha técnica completa — cilindrada, tipo de caixa, dimensões, peso e preço de lançamento histórico — disponível na página de especificações.

Respostas rápidas
Qual é a potência do motor do BMW 5-Series 518d Touring?

O BMW 5-Series 518d Touring produz 150 cv (110 kW).

Quão rápido o BMW 5-Series 518d Touring acelera de 0 a 100 km/h?

O BMW 5-Series 518d Touring acelera de 0 a 100 km/h em 9.9 segundos.

Qual é a velocidade máxima do BMW 5-Series 518d Touring?

A velocidade máxima do BMW 5-Series 518d Touring é de 210 km/h.

Qual é o consumo de combustível do BMW 5-Series 518d Touring?

O BMW 5-Series 518d Touring tem um consumo combinado de 4.7 l/100 km.

Quais são as emissões de CO₂ do BMW 5-Series 518d Touring?

O BMW 5-Series 518d Touring emite 122 g/km de CO₂.

Que transmissão tem o BMW 5-Series 518d Touring?

O BMW 5-Series 518d Touring está equipado com transmissão Manual.

O BMW 5-Series 518d Touring tem tração dianteira, traseira ou integral?

O BMW 5-Series 518d Touring transmite a potência através da tração RWD.

Qual é a cilindrada do motor do BMW 5-Series 518d Touring?

O BMW 5-Series 518d Touring tem um motor de 1,995 cc com 4 cilindros.

Qual é o binário do BMW 5-Series 518d Touring?

O BMW 5-Series 518d Touring produz 360 Nm de binário.

Quando foi lançado o BMW 5-Series 518d Touring?

O BMW 5-Series 518d Touring foi lançado em 2014.

Relacionados

Outras variantes em esta geração