BMW X4

Anos2014–hoje
Gerações3
Total de variantes45
Tipos de carroçariaSUV
PlataformaBMW L7 · BMW CLAR platform
DesignerChristoph Nordmann · Alexander Schneider
MontagemUnited States: Greer, South Carolina · Brazil: Araquari · Thailand: Rayong · Egypt: 6th of October City · Brazil: Araquari, Santa Catarina · India: Chennai · Russia: Kaliningrad · Malaysia: Kulim
SucessorBMW iX4

O BMW X4 é um modelo SUV, produzido 2014–hoje, com 3 gerações e 45 variantes na base de dados Cars-Data.com. As gerações documentadas incluem X4, X4 e X4. A geração X4 é a mais amplamente documentada, com 25 variantes cobrindo diferentes motores, transmissões e níveis de equipamento. Cada página de variante fornece cilindrada, potência em CV e kW, aceleração 0–100 km/h, velocidade máxima, consumo de combustível, emissões de CO₂, dimensões e preço de catálogo no lançamento.

Gerações · 3

Escolha a sua X4 geração.

Principais especificações deste modeloVelocidade máxima mais altaMelhor consumo médioDimensõesCapacidade de reboqueAutonomia
Respostas rápidas
Quantas gerações o BMW X4 tem?

O BMW X4 tem 3 gerações com 45 variantes totais na base de dados Cars-Data.com. Cada geração tem a sua própria página listando todas as variantes com especificações do motor, dados de desempenho e valores de consumo.

Em que anos o BMW X4 foi produzido?

O BMW X4 tem sido produzido 2014–hoje. Durante este período o modelo evoluiu através de várias gerações, cada uma introduzindo novas opções de motor, estilos de carroçaria e atualizações tecnológicas.

Que tipo de carroçaria é o BMW X4?

O BMW X4 está disponível como SUV. Estes estilos de carroçaria refletem as diferentes posições de mercado e utilizações do modelo ao longo da sua história de produção.

G02 LCIPlataforma · 1 variante de carroçaria
G02Plataforma · 1 variante de carroçaria
F26Plataforma · 1 variante de carroçaria
Calculadora de custo

Quanto isto custaria realmente?

54.921Total estimado · €10.984 por ano
  • Depreciação36.071
  • Combustível / energia10.500
  • Seguro3.750
  • Manutenção3.000
  • Imposto de circulação1.600

Apenas uma estimativa — seguro, manutenção e imposto são valores genéricos, não uma cotação para o seu carro ou país. Combustível/energia usa preços médios da UE.

Ao longo · SUV

Como o desempenho evoluiu entre gerações

GeraçãoPotência0–100 km/hVariantesPreçoPontuação
X42014–2018239 cv6,8 s25€61k–€100k★ 4.1
X42018–2021305 cv5,9 s13€63k–€148k★ 4.3
X42021–hoje298 cv6,1 s7€80k–€165k★ 3.9

Equipamento

X4

BMW X4 tem Apple CarPlay?
De sérieem todas as versões
BMW X4 tem Android Auto?
De sérieem todas as versões
BMW X4 tem sensores de estacionamento?
De série (dianteiros e traseiros)em todas as versões
BMW X4 tem câmara de marcha-atrás?
De sérieem todas as versões
BMW X4 tem piloto automático?
De sérieem todas as versões
BMW X4 tem navegação integrada?
De sérieem todas as versões
BMW X4 tem ISOFIX?
De sérieem todas as versões
BMW X4 tem assistente de manutenção de faixa?
Opcional, em pacoteem 6 de 7 versões
BMW X4 tem Bluetooth?
De sérieem todas as versões
BMW X4 tem airbag do condutor?
De sérieem todas as versões