Início/Nissan/Micra/Micra/Nissan Micra 1.0 GX
Nissan · Micra · Micra

Nissan Micra 1.0 GX

HatchbackGasolinaManualFWDAno 1996
55
Cavalos · 40 kW
16.4s
0–100 km/h
150
km/h velocidade máxima
5.8
l/100 km

O Nissan Micra 1.0 GX é um hatchback com motor a gasolina que desenvolve 55 cv (40 kW).

Atualizado jun. de 2026 · Dados curados por Cars-Data.com

Desempenho

Acelera dos 0 aos 100 km/h em 16,4 s e atinge uma velocidade máxima de 150 km/h. Dispõe de tração dianteira através de uma caixa manual.

Consumo e autonomia

O consumo situa-se em 5,8 l/100 km em ciclo combinado.

Geração e história

Esta variante foi lançada em 1996 no âmbito da geração Nissan Micra, a par de outras 3 variantes desta geração.

Ficha técnica completa — cilindrada, tipo de caixa, dimensões, peso e preço de lançamento histórico — disponível na página de especificações.

Respostas rápidas
Qual é a potência do motor do Nissan Micra 1.0 GX?

O Nissan Micra 1.0 GX produz 55 cv (40 kW).

Quão rápido o Nissan Micra 1.0 GX acelera de 0 a 100 km/h?

O Nissan Micra 1.0 GX acelera de 0 a 100 km/h em 16.4 segundos.

Qual é a velocidade máxima do Nissan Micra 1.0 GX?

A velocidade máxima do Nissan Micra 1.0 GX é de 150 km/h.

Qual é o consumo de combustível do Nissan Micra 1.0 GX?

O Nissan Micra 1.0 GX tem um consumo combinado de 5.8 l/100 km.

Que transmissão tem o Nissan Micra 1.0 GX?

O Nissan Micra 1.0 GX está equipado com transmissão Manual.

O Nissan Micra 1.0 GX tem tração dianteira, traseira ou integral?

O Nissan Micra 1.0 GX transmite a potência através da tração FWD.

Qual é a cilindrada do motor do Nissan Micra 1.0 GX?

O Nissan Micra 1.0 GX tem um motor de 998 cc com 4 cilindros.

Qual é o binário do Nissan Micra 1.0 GX?

O Nissan Micra 1.0 GX produz 79 Nm de binário.

Quando foi lançado o Nissan Micra 1.0 GX?

O Nissan Micra 1.0 GX foi lançado em 1996.