Início/Peugeot/106/1993–1996/Peugeot 106 Green 1.6i
Peugeot · 106 · 1993–1996

Peugeot 106 Green 1.6i

HatchbackGasolinaAutomáticoFWDAno 1995
90
Cavalos · 66 kW
13.5s
0–100 km/h
176
km/h velocidade máxima
7.6
l/100 km

O Peugeot 106 Green 1.6i é um hatchback com motor a gasolina que desenvolve 90 cv (66 kW).

Atualizado jun. de 2026 · Dados curados por Cars-Data.com

Desempenho

Acelera dos 0 aos 100 km/h em 13,5 s e atinge uma velocidade máxima de 176 km/h. Dispõe de tração dianteira através de uma caixa automática.

Consumo e autonomia

O consumo situa-se em 7,6 l/100 km em ciclo combinado.

Geração e história

Esta variante foi lançada em 1995 no âmbito da geração Peugeot 1993–1996, a par de outras 20 variantes desta geração. É a variante mais potente desta geração.

Ficha técnica completa — cilindrada, tipo de caixa, dimensões, peso e preço de lançamento histórico — disponível na página de especificações.

Respostas rápidas
Qual é a potência do motor do Peugeot 106 Green 1.6i?

O Peugeot 106 Green 1.6i produz 90 cv (66 kW).

Quão rápido o Peugeot 106 Green 1.6i acelera de 0 a 100 km/h?

O Peugeot 106 Green 1.6i acelera de 0 a 100 km/h em 13.5 segundos.

Qual é a velocidade máxima do Peugeot 106 Green 1.6i?

A velocidade máxima do Peugeot 106 Green 1.6i é de 176 km/h.

Qual é o consumo de combustível do Peugeot 106 Green 1.6i?

O Peugeot 106 Green 1.6i tem um consumo combinado de 7.6 l/100 km.

Que transmissão tem o Peugeot 106 Green 1.6i?

O Peugeot 106 Green 1.6i está equipado com transmissão Automático.

O Peugeot 106 Green 1.6i tem tração dianteira, traseira ou integral?

O Peugeot 106 Green 1.6i transmite a potência através da tração FWD.

Qual é a cilindrada do motor do Peugeot 106 Green 1.6i?

O Peugeot 106 Green 1.6i tem um motor de 1,587 cc com 4 cilindros.

Qual é o binário do Peugeot 106 Green 1.6i?

O Peugeot 106 Green 1.6i produz 135 Nm de binário.

Quando foi lançado o Peugeot 106 Green 1.6i?

O Peugeot 106 Green 1.6i foi lançado em 1995.