Início/Subaru/Legacy/Legacy/Subaru Legacy 2.2 GX AWD
Subaru · Legacy · Legacy

Subaru Legacy 2.2 GX AWD

2.6de 5Cars-Data Score

Top 55% de 2.388 modelos Sedan Petrol nesta faixa de preço.

SedãGasolinaManualAWDAno 1994
128
Cavalos · 94 kW
9.5s
0–100 km/h
195
km/h velocidade máxima
9.0
l/100 km

O Subaru Legacy 2.2 GX AWD é um sedã com motor a gasolina que desenvolve 128 cv (94 kW).

Atualizado jun. de 2026 · Dados curados por Cars-Data.com

Desempenho

Acelera dos 0 aos 100 km/h em 9,5 s e atinge uma velocidade máxima de 195 km/h. Dispõe de tração integral através de uma caixa manual.

Consumo e autonomia

O consumo situa-se em 9 l/100 km em ciclo combinado.

Geração e história

Esta variante foi lançada em 1994 no âmbito da geração Subaru Legacy, a par de outras 5 variantes desta geração. É a variante mais potente e com a aceleração mais rápida desta geração.

Ficha técnica completa — cilindrada, tipo de caixa, dimensões, peso e preço de lançamento histórico — disponível na página de especificações.

Respostas rápidas
Qual é a potência do motor do Subaru Legacy 2.2 GX AWD?

O Subaru Legacy 2.2 GX AWD produz 128 cv (94 kW).

Quão rápido o Subaru Legacy 2.2 GX AWD acelera de 0 a 100 km/h?

O Subaru Legacy 2.2 GX AWD acelera de 0 a 100 km/h em 9.5 segundos.

Qual é a velocidade máxima do Subaru Legacy 2.2 GX AWD?

A velocidade máxima do Subaru Legacy 2.2 GX AWD é de 195 km/h.

Qual é o consumo de combustível do Subaru Legacy 2.2 GX AWD?

O Subaru Legacy 2.2 GX AWD tem um consumo combinado de 9.0 l/100 km.

Que transmissão tem o Subaru Legacy 2.2 GX AWD?

O Subaru Legacy 2.2 GX AWD está equipado com transmissão Manual.

O Subaru Legacy 2.2 GX AWD tem tração dianteira, traseira ou integral?

O Subaru Legacy 2.2 GX AWD transmite a potência através da tração AWD.

Qual é a cilindrada do motor do Subaru Legacy 2.2 GX AWD?

O Subaru Legacy 2.2 GX AWD tem um motor de 2,212 cc com 4 cilindros.

Qual é o binário do Subaru Legacy 2.2 GX AWD?

O Subaru Legacy 2.2 GX AWD produz 190 Nm de binário.

Quando foi lançado o Subaru Legacy 2.2 GX AWD?

O Subaru Legacy 2.2 GX AWD foi lançado em 1994.