Audi · 200 · 200 (1984-1991)

Audi 200 Turbo

2.8sobre 5Cars-Data.com Score

Top 46% de 2398 modelos Sedan Petrol en esta franja de precio.

SedánGasolinaAutomáticoFWDAño 1986
165
Caballos de fuerza · 121 kW
-s
0–100 km/h
-
km/h velocidad máxima
-
l/100 km
50.705 €
Precio de lanzamiento · 1986

El Audi 200 Turbo es un sedán con motor de gasolina que entrega 165 CV (121 kW).

Actualizado ago 2026 · Datos verificados por Cars-Data.com

Audi 200 Turbo de un vistazo

Prestaciones

Cuenta con tracción delantera con caja automático.

Generación e historia

Esta variante se lanzó en 1986 dentro de la generación Audi 200 (1984-1991), junto a otras 9 variantes de esta generación.

Ficha técnica completa — cilindrada, tipo de caja, dimensiones, peso y precio de lanzamiento histórico — disponible en la página de especificaciones.

Enlace de afiliado

¿Vas a comprar este Audi 200? Comprueba antes su historial.

Kilometraje real, daños ocultos, robo/cargas, número de propietarios — todo en un solo informe.

Kilometraje realDañosRobo / cargas
17 caracteres · informe desde 14 € · resultado en ~2 min
Respuestas rápidas
¿Cuál es la potencia del motor del Audi 200 Turbo?

El Audi 200 Turbo produce 165 hp (121 kW).

¿Qué transmisión tiene el Audi 200 Turbo?

El Audi 200 Turbo está equipado con una transmisión Automático.

¿El Audi 200 Turbo es tracción delantera, trasera o total?

El Audi 200 Turbo transmite la potencia mediante tracción FWD.

¿Cuál es la cilindrada del motor del Audi 200 Turbo?

El Audi 200 Turbo tiene un motor de 2,226 cc con 5 cilindros.

¿Cuál es el par motor del Audi 200 Turbo?

El Audi 200 Turbo produce 240 Nm de par.

¿Cuándo se lanzó el Audi 200 Turbo?

El Audi 200 Turbo se lanzó en 1986.

Siguiente paso

¿Te has decidido por el Audi 200?

Antes de firmar, comprueba el coche concreto: daños, kilometraje real, propietarios, situación legal.

Comprobar el historial del VIN →
Enlace de afiliado · informe desde 14 €
A lo largo de las generaciones

Otras generaciones del Audi 200