Inicio/Honda/Jazz/Jazz (2002-2004)/Honda Jazz 1.4i ES
Honda · Jazz · Jazz (2002-2004)

Honda Jazz 1.4i ES

2.7sobre 5Cars-Data.com Score

Top 53% de 4027 modelos Hatchback Petrol en esta franja de precio.

CompactoGasolinaManualFWDAño 2002F
83
Caballos de fuerza · 61 kW
11.9s
0–100 km/h
170
km/h velocidad máxima
5.7
l/100 km
18.820 €
Precio de lanzamiento · 2002

El Honda Jazz 1.4i ES es un compacto con motor de gasolina que entrega 83 CV (61 kW).

Actualizado ago 2026 · Datos verificados por Cars-Data.com

Honda Jazz 1.4i ES de un vistazo

Prestaciones

Acelera de 0 a 100 km/h en 11,9 s y alcanza una velocidad máxima de 170 km/h. Cuenta con tracción delantera con caja manual.

Consumo y autonomía

El consumo se sitúa en 5,7 l/100 km combinado, emisiones de CO₂ de 134 g/km.

Generación e historia

Esta variante se lanzó en 2002 dentro de la generación Honda Jazz (2002-2004), junto a otras 8 variantes de esta generación. Es la variante más potente y con la aceleración más rápida de esta generación.

Ficha técnica completa — cilindrada, tipo de caja, dimensiones, peso y precio de lanzamiento histórico — disponible en la página de especificaciones.

Enlace de afiliado

¿Vas a comprar este Honda Jazz? Comprueba antes su historial.

Kilometraje real, daños ocultos, robo/cargas, número de propietarios — todo en un solo informe.

Kilometraje realDañosRobo / cargas
17 caracteres · informe desde 14 € · resultado en ~2 min
Respuestas rápidas
¿Cuál es la potencia del motor del Honda Jazz 1.4i ES?

El Honda Jazz 1.4i ES produce 83 hp (61 kW).

¿Qué tan rápido acelera el Honda Jazz 1.4i ES de 0 a 100 km/h?

El Honda Jazz 1.4i ES acelera de 0 a 100 km/h en 11.9 segundos.

¿Cuál es la velocidad máxima del Honda Jazz 1.4i ES?

La velocidad máxima del Honda Jazz 1.4i ES es de 170 km/h.

¿Cuál es el consumo de combustible del Honda Jazz 1.4i ES?

El Honda Jazz 1.4i ES tiene un consumo combinado de 5.7 l/100 km.

¿Cuáles son las emisiones de CO₂ del Honda Jazz 1.4i ES?

El Honda Jazz 1.4i ES emite 134 g/km de CO₂.

¿Qué transmisión tiene el Honda Jazz 1.4i ES?

El Honda Jazz 1.4i ES está equipado con una transmisión Manual.

¿El Honda Jazz 1.4i ES es tracción delantera, trasera o total?

El Honda Jazz 1.4i ES transmite la potencia mediante tracción FWD.

¿Cuál es la cilindrada del motor del Honda Jazz 1.4i ES?

El Honda Jazz 1.4i ES tiene un motor de 1,339 cc con 4 cilindros.

¿Cuál es el par motor del Honda Jazz 1.4i ES?

El Honda Jazz 1.4i ES produce 119 Nm de par.

¿Cuándo se lanzó el Honda Jazz 1.4i ES?

El Honda Jazz 1.4i ES se lanzó en 2002.

Siguiente paso

¿Te has decidido por el Honda Jazz?

Antes de firmar, comprueba el coche concreto: daños, kilometraje real, propietarios, situación legal.

Comprobar el historial del VIN →
Enlace de afiliado · informe desde 14 €