Inicio/Hyundai/Veloster

Hyundai Veloster

Años2011–2014
Generaciones1
Total de variantes7
Tipos de carroceríaCompacto
PlataformaHyundai-Kia PB
EnsamblajeSouth Korea: Ulsan · Germany: Alzenau
PredecesorHyundai Tiburon/Coupé/Tuscani
SucesorHyundai Ioniq 3

El Hyundai Veloster es un modelo compacto, producido 2011–2014, con 1 generación y 7 variantes en la base de datos de Cars-Data.com. La generación Veloster (2011-2014) es la más ampliamente documentada, con 7 variantes que cubren diferentes motores, transmisiones y niveles de equipamiento. Cada página de variante incluye cilindrada, potencia en CV y kW, aceleración 0–100 km/h, velocidad máxima, consumo de combustible, emisiones de CO₂, dimensiones y precio de lista en el lanzamiento.

Generaciones · 1

Elige tu Veloster generación.

Especificaciones destacadas de este modeloVelocidad máximaMejor consumo promedioDimensionesAutonomía
Respuestas rápidas
¿Cuántas generaciones tiene el Hyundai Veloster?

El Hyundai Veloster tiene 1 generación con 7 variantes totales en la base de datos de Cars-Data.com. Cada generación tiene su propia página con todas las variantes, especificaciones de motor, datos de rendimiento y valores de consumo.

¿En qué años se produjo el Hyundai Veloster?

El Hyundai Veloster se ha producido 2011–2014. Durante este período el modelo evolucionó a través de múltiples generaciones, cada una introduciendo nuevas opciones de motor, estilos de carrocería y mejoras tecnológicas.

¿Qué tipo de carrocería es el Hyundai Veloster?

El Hyundai Veloster está disponible como Compacto. Estos estilos de carrocería reflejan las diferentes posiciones de mercado y usos del modelo a lo largo de su historia de producción.

Calculadora de coste

¿Cuánto te costaría realmente?

27.866Total estimado · €5573 al año
  • Depreciación10.798
  • Combustible / energía7678
  • Seguro3750
  • Mantenimiento3000
  • Impuesto de circulación2640

Solo una estimación — el seguro, el mantenimiento y el impuesto de circulación son cifras genéricas, no una cotización para tu coche o país. El combustible/energía usa precios medios de la UE.

Equipamiento

Veloster (2011-2014)

¿Hyundai Veloster tiene sensores de aparcamiento?
De serie (traseros)en todas las versiones
¿Hyundai Veloster tiene cámara de marcha atrás?
De serieen 5 de 7 versiones
¿Hyundai Veloster tiene control de crucero?
De serieen todas las versiones
¿Hyundai Veloster tiene navegador integrado?
De serieen 3 de 7 versiones
¿Hyundai Veloster tiene ISOFIX?
De serieen todas las versiones
¿Hyundai Veloster tiene asistente de mantenimiento de carril?
De serieen todas las versiones
¿Hyundai Veloster tiene Bluetooth?
De serieen 3 de 7 versiones
¿Hyundai Veloster tiene airbag del conductor?
De serieen todas las versiones