Inicio/Kia/EV3/EV3 (2024-)/Kia EV3 58.3kWh Plus
Kia · EV3 · EV3 (2024-)

Kia EV3 58.3kWh Plus

3.7sobre 5Cars-Data.com Score

Top 4% de 291 modelos SUV Electric en esta franja de precio.

SUVEléctricoAutomáticoFWDAño 2024A
204
Caballos de fuerza · 150 kW
7.5s
0–100 km/h
170
km/h velocidad máxima
429
km Autonomía
37.720 €
Precio de lanzamiento · 2024

El Kia EV3 58.3kWh Plus es un suv con propulsión eléctrica que entrega 204 CV (150 kW).

Actualizado ago 2026 · Datos verificados por Cars-Data.com

Kia EV3 58.3kWh Plus de un vistazo

Prestaciones

Acelera de 0 a 100 km/h en 7,5 s y alcanza una velocidad máxima de 170 km/h. Cuenta con tracción delantera con caja automático.

Consumo y autonomía

El 58.3kWh Plus ofrece una autonomía de 429 km, una capacidad de batería de 55 kWh.

Generación e historia

Esta variante se lanzó en 2024 dentro de la generación Kia EV3 (2024-), junto a otras 12 variantes de esta generación.

Ficha técnica completa — cilindrada, tipo de caja, dimensiones, peso y precio de lanzamiento histórico — disponible en la página de especificaciones.

Enlace de afiliado

¿Vas a comprar este Kia EV3? Comprueba antes su historial.

Kilometraje real, daños ocultos, robo/cargas, número de propietarios — todo en un solo informe.

Kilometraje realDañosRobo / cargas
17 caracteres · informe desde 14 € · resultado en ~2 min
Respuestas rápidas
¿Cuál es la potencia del motor del Kia EV3 58.3kWh Plus?

El Kia EV3 58.3kWh Plus produce 204 hp (150 kW).

¿Qué tan rápido acelera el Kia EV3 58.3kWh Plus de 0 a 100 km/h?

El Kia EV3 58.3kWh Plus acelera de 0 a 100 km/h en 7.5 segundos.

¿Cuál es la velocidad máxima del Kia EV3 58.3kWh Plus?

La velocidad máxima del Kia EV3 58.3kWh Plus es de 170 km/h.

¿Cuál es la autonomía eléctrica del Kia EV3 58.3kWh Plus?

El Kia EV3 58.3kWh Plus tiene una autonomía eléctrica de 429 km.

¿Qué transmisión tiene el Kia EV3 58.3kWh Plus?

El Kia EV3 58.3kWh Plus está equipado con una transmisión Automático.

¿El Kia EV3 58.3kWh Plus es tracción delantera, trasera o total?

El Kia EV3 58.3kWh Plus transmite la potencia mediante tracción FWD.

¿Cuál es el par motor del Kia EV3 58.3kWh Plus?

El Kia EV3 58.3kWh Plus produce 283 Nm de par.

¿Cuándo se lanzó el Kia EV3 58.3kWh Plus?

El Kia EV3 58.3kWh Plus se lanzó en 2024.

Siguiente paso

¿Te has decidido por el Kia EV3?

Antes de firmar, comprueba el coche concreto: daños, kilometraje real, propietarios, situación legal.

Comprobar el historial del VIN →
Enlace de afiliado · informe desde 14 €