Inicio/Renault/Twingo/Twingo Electric (2020-2024)/Renault Twingo Electric Collection
Renault · Twingo · Twingo Electric (2020-2024)

Renault Twingo Electric Collection

2.3sobre 5Cars-Data.com Score

Top 63% de 135 modelos Hatchback Electric en esta franja de precio.

CompactoEléctricoAutomáticoRWDAño 2020A
82
Caballos de fuerza · 60 kW
12.6s
0–100 km/h
135
km/h velocidad máxima
190
km Autonomía
22.105 €
Precio de lanzamiento · 2020

El Renault Twingo Electric Collection es un compacto con propulsión eléctrica que entrega 82 CV (60 kW).

Actualizado ago 2026 · Datos verificados por Cars-Data.com

Renault Twingo Electric Collection de un vistazo

Prestaciones

Acelera de 0 a 100 km/h en 12,6 s y alcanza una velocidad máxima de 135 km/h. Cuenta con tracción trasera con caja automático.

Consumo y autonomía

El Electric Collection ofrece una autonomía de 190 km, una capacidad de batería de 21,3 kWh.

Generación e historia

Esta variante se lanzó en 2020 dentro de la generación Renault Twingo Electric (2020-2024), junto a otras 6 variantes de esta generación. Es la variante más potente y con la aceleración más rápida de esta generación.

Ficha técnica completa — cilindrada, tipo de caja, dimensiones, peso y precio de lanzamiento histórico — disponible en la página de especificaciones.

Enlace de afiliado

¿Vas a comprar este Renault Twingo? Comprueba antes su historial.

Kilometraje real, daños ocultos, robo/cargas, número de propietarios — todo en un solo informe.

Kilometraje realDañosRobo / cargas
17 caracteres · informe desde 14 € · resultado en ~2 min
Respuestas rápidas
¿Cuál es la potencia del motor del Renault Twingo Electric Collection?

El Renault Twingo Electric Collection produce 82 hp (60 kW).

¿Qué tan rápido acelera el Renault Twingo Electric Collection de 0 a 100 km/h?

El Renault Twingo Electric Collection acelera de 0 a 100 km/h en 12.6 segundos.

¿Cuál es la velocidad máxima del Renault Twingo Electric Collection?

La velocidad máxima del Renault Twingo Electric Collection es de 135 km/h.

¿Cuál es la autonomía eléctrica del Renault Twingo Electric Collection?

El Renault Twingo Electric Collection tiene una autonomía eléctrica de 190 km.

¿Qué transmisión tiene el Renault Twingo Electric Collection?

El Renault Twingo Electric Collection está equipado con una transmisión Automático.

¿El Renault Twingo Electric Collection es tracción delantera, trasera o total?

El Renault Twingo Electric Collection transmite la potencia mediante tracción RWD.

¿Cuál es el par motor del Renault Twingo Electric Collection?

El Renault Twingo Electric Collection produce 160 Nm de par.

¿Cuándo se lanzó el Renault Twingo Electric Collection?

El Renault Twingo Electric Collection se lanzó en 2020.

Siguiente paso

¿Te has decidido por el Renault Twingo?

Antes de firmar, comprueba el coche concreto: daños, kilometraje real, propietarios, situación legal.

Comprobar el historial del VIN →
Enlace de afiliado · informe desde 14 €