Inicio/Seat/Ibiza/Ibiza Facelift 2021 (2021-2026)/Seat Ibiza 1.0 EcoTSI 110hp FR
Seat · Ibiza · Ibiza Facelift 2021 (2021-2026)

Seat Ibiza 1.0 EcoTSI 110hp FR

2.5sobre 5Cars-Data.com Score

Top 73% de 3925 modelos Hatchback Petrol en esta franja de precio.

CompactoGasolinaAutomáticoFWDAño 2021D
110
Caballos de fuerza · 81 kW
10.0s
0–100 km/h
195
km/h velocidad máxima
5.3
l/100 km
32.960 €
Precio de lanzamiento · 2021

El Seat Ibiza 1.0 EcoTSI 110hp FR es un compacto con motor de gasolina que entrega 110 CV (81 kW).

Actualizado ago 2026 · Datos verificados por Cars-Data.com

Seat Ibiza 1.0 EcoTSI 110hp FR de un vistazo

Prestaciones

Acelera de 0 a 100 km/h en 10 s y alcanza una velocidad máxima de 195 km/h. Cuenta con tracción delantera con caja automático.

Consumo y autonomía

El consumo se sitúa en 5,3 l/100 km combinado, emisiones de CO₂ de 132 g/km.

Generación e historia

Esta variante se lanzó en 2021 dentro de la generación Seat Ibiza Facelift 2021 (2021-2026), junto a otras 19 variantes de esta generación.

Ficha técnica completa — cilindrada, tipo de caja, dimensiones, peso y precio de lanzamiento histórico — disponible en la página de especificaciones.

Enlace de afiliado

¿Vas a comprar este Seat Ibiza? Comprueba antes su historial.

Kilometraje real, daños ocultos, robo/cargas, número de propietarios — todo en un solo informe.

Kilometraje realDañosRobo / cargas
17 caracteres · informe desde 14 € · resultado en ~2 min
Respuestas rápidas
¿Cuál es la potencia del motor del Seat Ibiza 1.0 EcoTSI 110hp FR?

El Seat Ibiza 1.0 EcoTSI 110hp FR produce 110 hp (81 kW).

¿Qué tan rápido acelera el Seat Ibiza 1.0 EcoTSI 110hp FR de 0 a 100 km/h?

El Seat Ibiza 1.0 EcoTSI 110hp FR acelera de 0 a 100 km/h en 10.0 segundos.

¿Cuál es la velocidad máxima del Seat Ibiza 1.0 EcoTSI 110hp FR?

La velocidad máxima del Seat Ibiza 1.0 EcoTSI 110hp FR es de 195 km/h.

¿Cuál es el consumo de combustible del Seat Ibiza 1.0 EcoTSI 110hp FR?

El Seat Ibiza 1.0 EcoTSI 110hp FR tiene un consumo combinado de 5.3 l/100 km.

¿Cuáles son las emisiones de CO₂ del Seat Ibiza 1.0 EcoTSI 110hp FR?

El Seat Ibiza 1.0 EcoTSI 110hp FR emite 132 g/km de CO₂.

¿Qué transmisión tiene el Seat Ibiza 1.0 EcoTSI 110hp FR?

El Seat Ibiza 1.0 EcoTSI 110hp FR está equipado con una transmisión Automático.

¿El Seat Ibiza 1.0 EcoTSI 110hp FR es tracción delantera, trasera o total?

El Seat Ibiza 1.0 EcoTSI 110hp FR transmite la potencia mediante tracción FWD.

¿Cuál es la cilindrada del motor del Seat Ibiza 1.0 EcoTSI 110hp FR?

El Seat Ibiza 1.0 EcoTSI 110hp FR tiene un motor de 999 cc con 3 cilindros.

¿Cuál es el par motor del Seat Ibiza 1.0 EcoTSI 110hp FR?

El Seat Ibiza 1.0 EcoTSI 110hp FR produce 200 Nm de par.

¿Cuándo se lanzó el Seat Ibiza 1.0 EcoTSI 110hp FR?

El Seat Ibiza 1.0 EcoTSI 110hp FR se lanzó en 2021.

Siguiente paso

¿Te has decidido por el Seat Ibiza?

Antes de firmar, comprueba el coche concreto: daños, kilometraje real, propietarios, situación legal.

Comprobar el historial del VIN →
Enlace de afiliado · informe desde 14 €