Accueil/Mazda/MX-5/MX-5 générations
Fiche technique & versions

Mazda MX-5 ND LCI

Années2024–aujourd'hui
CarrosserieCabriolet
Variantes12
PlateformeMazda N platform
DesignerMasashi Nakayama
AssemblageJapan: Hiroshima (Ujina Plant No.&nbsp · 1)
Motorisations

La Mazda MX-5 ND LCI est une cabriolet, produite 2024–aujourd'hui.

Mazda MX-5 2024 cabriolet vue avant

Mazda MX-5 ND LCI en un coup d’œil

Versions

Cette génération comprend 12 variantes disponibles en Essence, avec des puissances allant de 132 à 184 ch.

Performances

La variante la plus rapide de cette génération atteint 100 km/h en 6,8 secondes. Toutes les variantes de cette génération utilisent la transmission RWD. Mazda MX-5 RF SkyActiv-G 184 Homura domine cette génération en puissance.

Sélectionnez une variante ci-dessous pour comparer les spécifications complètes, ou utilisez le filtre carburant.

Mazda MX-5 ND LCI12 variantes

Trier
Variante
Puissance
0–100
Conso.
CO₂
Score
Mazda MX-5 RF SkyActiv-G 184 Homura
1 998 cc·Manuelle·RWD·Essence
184ch / 135 kW
6,8s
6,9l/100km
154g/km
2.7
Mazda MX-5 RF SkyActiv-G 184 Kazari
1 998 cc·Automatique·RWD·Essence
184ch / 135 kW
7,9s
7,6l/100km
171g/km
2.3
Mazda MX-5 RF SkyActiv-G 184 Kazari
1 998 cc·Manuelle·RWD·Essence
184ch / 135 kW
6,8s
6,9l/100km
154g/km
3.0
Mazda MX-5 RF SkyActiv-G 184 Exclusive-Line
1 998 cc·Manuelle·RWD·Essence
184ch / 135 kW
6,8s
6,9l/100km
154g/km
3.0
Mazda MX-5 RF SkyActiv-G 136 Homura
1 496 cc·Manuelle·RWD·Essence
136ch / 100 kW
8,6s
6,1l/100km
139g/km
2.7
Mazda MX-5 RF SkyActiv-G 136 Kazari
1 496 cc·Manuelle·RWD·Essence
136ch / 100 kW
8,6s
6,1l/100km
139g/km
2.7
Mazda MX-5 RF SkyActiv-G 136 Exclusive-Line
1 496 cc·Manuelle·RWD·Essence
136ch / 100 kW
8,6s
6,1l/100km
139g/km
2.7
Mazda MX-5 RF SkyActiv-G 136 Prime-Line
1 496 cc·Manuelle·RWD·Essence
136ch / 100 kW
8,6s
6,1l/100km
139g/km
2.7
Mazda MX-5 RF SkyActiv-G 132 Homura
1 496 cc·Manuelle·RWD·Essence
132ch / 97 kW
8,6s
6,3l/100km
142g/km
2.6
Mazda MX-5 RF SkyActiv-G 132 Kazari
1 496 cc·Manuelle·RWD·Essence
132ch / 97 kW
8,6s
6,3l/100km
142g/km
2.6
Mazda MX-5 RF SkyActiv-G 132 Exclusive-Line
1 496 cc·Manuelle·RWD·Essence
132ch / 97 kW
8,6s
6,3l/100km
142g/km
2.6
Mazda MX-5 RF SkyActiv-G 132 Prime-Line
1 496 cc·Manuelle·RWD·Essence
132ch / 97 kW
8,6s
6,3l/100km
142g/km
2.6
Affichage 12 sur 12 variantes
Mis à jour août 2026 · Spécifications issues des communiqués de presse des constructeurs et des documents d'homologation.

Réponses rapides

Quel type de carrosserie est la Mazda MX-5 RF (2024-)?

La Mazda MX-5 RF (2024-) est une cabriolet. Les 12 variantes de cette génération partagent cette configuration de carrosserie. Les spécifications complètes incluant les dimensions, le poids et le volume de coffre sont listées sur chaque page de variante.

Combien de variantes la Mazda MX-5 RF (2024-) a-t-elle?

La Mazda MX-5 RF (2024-) compte 12 variantes, chacune représentant une combinaison distincte de puissance moteur, de type de transmission et de niveau d'équipement. Parcourez le tableau ci-dessous pour comparer puissance, accélération et consommation de toutes les variantes.

Quelles années la Mazda MX-5 RF (2024-) a-t-elle été produite?

La Mazda MX-5 RF (2024-) a été produite 2024–aujourd'hui. Durant cette période, le modèle a été proposé avec plusieurs options de motorisation et configurations de transmission. Toutes les variantes de cette période restent indexées avec leurs spécifications d'origine.

Quels types de carburant sont disponibles dans la Mazda MX-5 RF (2024-)?

La Mazda MX-5 RF (2024-) est disponible en Essence. Chaque variante de carburant possède sa propre évaluation de consommation, son taux de CO₂ et ses données de performance. Utilisez le filtre carburant ci-dessus pour affiner la liste par type de motorisation.

La Mazda MX-5 RF (2024-) est-elle disponible en diesel ?

Non. Dans cette génération, la Mazda MX-5 RF (2024-) n’est proposée qu’en Essence ; aucune version diesel n’est répertoriée.