Accueil/Peugeot/208/208 A9 (2012-2015)/Peugeot 208 Allure 1.6 VTi
Peugeot · 208 · 208 A9 (2012-2015)

Peugeot 208 Allure 1.6 VTi

3.5sur 5Cars-Data.com Score

Top 11% des 3 913 modèles Hatchback Petrol dans cette tranche de prix.

CompacteEssenceManuelleFWDAnnée 2013E
120
Chevaux · 88 kW
9.9s
0–100 km/h
190
km/h vitesse max
5.6
l/100 km
19 970 €
Prix catalogue au lancement · 2013

La Peugeot 208 Allure 1.6 VTi est une compacte à moteur essence développant 120 ch (88 kW).

Mis à jour août 2026 · Données vérifiées par Cars-Data.com

Peugeot 208 Allure 1.6 VTi en un coup d’œil

Performances

Elle accélère de 0 à 100 km/h en 9,9 s et atteint une vitesse de pointe de 190 km/h. La puissance est transmise aux roues avant via une boîte manuelle.

Consommation & autonomie

La consommation s’établit à 5,6 l/100 km en cycle mixte, émissions CO₂ de 129 g/km.

Génération & historique

Cette variante a été lancée en 2013 dans la génération Peugeot 208 A9, aux côtés de 64 autres variantes dans cette génération. C’est la variante la plus puissante de cette génération.

Fiche technique complète — cylindrée, type de boîte, dimensions, poids et prix de lancement historiques — disponible sur la page des caractéristiques.

Lien affilié

Vous achetez cette Peugeot 208 ? Vérifiez son historique d’abord.

Kilométrage réel, dégâts cachés, statut volé/gagé, nombre de propriétaires — dans un seul rapport.

Kilométrage réelDégâtsVol / gage
17 caractères · rapport dès 14 € · résultat en ~2 min
Réponses rapides
Quelle est la puissance moteur de la Peugeot 208 Allure 1.6 VTi ?

La Peugeot 208 Allure 1.6 VTi développe 120 ch (88 kW).

Quelle est l'accélération de la Peugeot 208 Allure 1.6 VTi de 0 à 100 km/h ?

La Peugeot 208 Allure 1.6 VTi accélère de 0 à 100 km/h en 9.9 secondes.

Quelle est la vitesse maximale de la Peugeot 208 Allure 1.6 VTi ?

La vitesse maximale de la Peugeot 208 Allure 1.6 VTi est de 190 km/h.

Quelle est la consommation de carburant de la Peugeot 208 Allure 1.6 VTi ?

La Peugeot 208 Allure 1.6 VTi a une consommation combinée de 5.6 l/100 km.

Quelles sont les émissions de CO₂ de la Peugeot 208 Allure 1.6 VTi ?

La Peugeot 208 Allure 1.6 VTi émet 129 g/km de CO₂.

Quelle est la transmission de la Peugeot 208 Allure 1.6 VTi ?

La Peugeot 208 Allure 1.6 VTi est équipée d’une transmission Manuelle.

La Peugeot 208 Allure 1.6 VTi est-elle traction, propulsion ou intégrale ?

La Peugeot 208 Allure 1.6 VTi transmet la puissance via la transmission FWD.

Quelle est la cylindrée du moteur de la Peugeot 208 Allure 1.6 VTi ?

La Peugeot 208 Allure 1.6 VTi possède un moteur de 1,598 cm³ avec 4 cylindres.

Quel est le couple de la Peugeot 208 Allure 1.6 VTi ?

La Peugeot 208 Allure 1.6 VTi développe 160 Nm de couple.

Quand la Peugeot 208 Allure 1.6 VTi a-t-elle été lancée ?

La Peugeot 208 Allure 1.6 VTi a été lancée en 2013.

Étape suivante

Votre choix : Peugeot 208 ?

Avant de signer, vérifiez l’historique de l’exemplaire précis : dégâts, kilométrage réel, propriétaires et statut juridique.

Vérifier l’historique VIN →
Lien affilié · rapport dès 14 €
Connexe

Autres variantes dans cette génération