Accueil/Peugeot/308/308 SW (2008-2011)/Peugeot 308 SW XT 1.6 THP
Peugeot · 308 · 308 SW (2008-2011)

Peugeot 308 SW XT 1.6 THP

BreakEssenceAutomatiqueFWDAnnée 2010G
156
Chevaux · 115 kW
10.2s
0–100 km/h
202
km/h vitesse max
8.2
l/100 km

La Peugeot 308 SW XT 1.6 THP est un break à moteur essence développant 156 ch (115 kW).

Performances

Elle accélère de 0 à 100 km/h en 10,2 s et atteint une vitesse de pointe de 202 km/h. La puissance est transmise aux roues avant via une boîte automatique.

Consommation & autonomie

La consommation s’établit à 8,2 l/100 km en cycle mixte, émissions CO₂ de 180 g/km.

Génération & historique

Cette variante a été lancée en 2010 dans la génération Peugeot 308 SW (2008-2011), aux côtés de 39 autres variantes dans cette génération.

Fiche technique complète — cylindrée, type de boîte, dimensions, poids et prix de lancement historiques — disponible sur la page des caractéristiques.

Lien affilié

Vous achetez cette Peugeot 308 ? Vérifiez son historique d’abord.

Kilométrage réel, dégâts cachés, statut volé/gagé, nombre de propriétaires — dans un seul rapport.

Kilométrage réelDégâtsVol / gage
17 caractères · rapport dès 14 € · résultat en ~2 min
Réponses rapides
Quelle est la puissance moteur de la Peugeot 308 SW XT 1.6 THP ?

La Peugeot 308 SW XT 1.6 THP développe 156 ch (115 kW).

Quelle est l'accélération de la Peugeot 308 SW XT 1.6 THP de 0 à 100 km/h ?

La Peugeot 308 SW XT 1.6 THP accélère de 0 à 100 km/h en 10.2 secondes.

Quelle est la vitesse maximale de la Peugeot 308 SW XT 1.6 THP ?

La vitesse maximale de la Peugeot 308 SW XT 1.6 THP est de 202 km/h.

Quelle est la consommation de carburant de la Peugeot 308 SW XT 1.6 THP ?

La Peugeot 308 SW XT 1.6 THP a une consommation combinée de 8.2 l/100 km.

Quelles sont les émissions de CO₂ de la Peugeot 308 SW XT 1.6 THP ?

La Peugeot 308 SW XT 1.6 THP émet 180 g/km de CO₂.

Quelle est la transmission de la Peugeot 308 SW XT 1.6 THP ?

La Peugeot 308 SW XT 1.6 THP est équipée d’une transmission Automatique.

La Peugeot 308 SW XT 1.6 THP est-elle traction, propulsion ou intégrale ?

La Peugeot 308 SW XT 1.6 THP transmet la puissance via la transmission FWD.

Quelle est la cylindrée du moteur de la Peugeot 308 SW XT 1.6 THP ?

La Peugeot 308 SW XT 1.6 THP possède un moteur de 1,598 cm³ avec 4 cylindres.

Quel est le couple de la Peugeot 308 SW XT 1.6 THP ?

La Peugeot 308 SW XT 1.6 THP développe 240 Nm de couple.

Quand la Peugeot 308 SW XT 1.6 THP a-t-elle été lancée ?

La Peugeot 308 SW XT 1.6 THP a été lancée en 2010.

Étape suivante

Votre choix : Peugeot 308 ?

Avant de signer, vérifiez l’historique de l’exemplaire précis : dégâts, kilométrage réel, propriétaires et statut juridique.

Vérifier l’historique VIN →
Lien affilié · rapport dès 14 €
Connexe

Autres variantes dans cette génération