Accueil/Seat/Leon/Leon Facelift 2009 (2009-2013)/Seat Leon 2.0 TDI 170hp FR
Seat · Leon · Leon Facelift 2009 (2009-2013)

Seat Leon 2.0 TDI 170hp FR

CompacteDieselManuelleFWDAnnée 2009G
170
Chevaux · 125 kW
8.2s
0–100 km/h
214
km/h vitesse max
5.1
l/100 km

La Seat Leon 2.0 TDI 170hp FR est une compacte à moteur diesel développant 170 ch (125 kW).

Performances

Elle accélère de 0 à 100 km/h en 8,2 s et atteint une vitesse de pointe de 214 km/h. La puissance est transmise aux roues avant via une boîte manuelle.

Consommation & autonomie

La consommation s’établit à 5,1 l/100 km en cycle mixte, émissions CO₂ de 134 g/km.

Génération & historique

Cette variante a été lancée en 2009 dans la génération Seat Leon Facelift 2009 (2009-2013), aux côtés de 81 autres variantes dans cette génération.

Fiche technique complète — cylindrée, type de boîte, dimensions, poids et prix de lancement historiques — disponible sur la page des caractéristiques.

Lien affilié

Vous achetez cette Seat Leon ? Vérifiez son historique d’abord.

Kilométrage réel, dégâts cachés, statut volé/gagé, nombre de propriétaires — dans un seul rapport.

Kilométrage réelDégâtsVol / gage
17 caractères · rapport dès 14 € · résultat en ~2 min
Réponses rapides
Quelle est la puissance moteur de la Seat Leon 2.0 TDI 170hp FR ?

La Seat Leon 2.0 TDI 170hp FR développe 170 ch (125 kW).

Quelle est l'accélération de la Seat Leon 2.0 TDI 170hp FR de 0 à 100 km/h ?

La Seat Leon 2.0 TDI 170hp FR accélère de 0 à 100 km/h en 8.2 secondes.

Quelle est la vitesse maximale de la Seat Leon 2.0 TDI 170hp FR ?

La vitesse maximale de la Seat Leon 2.0 TDI 170hp FR est de 214 km/h.

Quelle est la consommation de carburant de la Seat Leon 2.0 TDI 170hp FR ?

La Seat Leon 2.0 TDI 170hp FR a une consommation combinée de 5.1 l/100 km.

Quelles sont les émissions de CO₂ de la Seat Leon 2.0 TDI 170hp FR ?

La Seat Leon 2.0 TDI 170hp FR émet 134 g/km de CO₂.

Quelle est la transmission de la Seat Leon 2.0 TDI 170hp FR ?

La Seat Leon 2.0 TDI 170hp FR est équipée d’une transmission Manuelle.

La Seat Leon 2.0 TDI 170hp FR est-elle traction, propulsion ou intégrale ?

La Seat Leon 2.0 TDI 170hp FR transmet la puissance via la transmission FWD.

Quelle est la cylindrée du moteur de la Seat Leon 2.0 TDI 170hp FR ?

La Seat Leon 2.0 TDI 170hp FR possède un moteur de 1,968 cm³ avec 4 cylindres.

Quel est le couple de la Seat Leon 2.0 TDI 170hp FR ?

La Seat Leon 2.0 TDI 170hp FR développe 350 Nm de couple.

Quand la Seat Leon 2.0 TDI 170hp FR a-t-elle été lancée ?

La Seat Leon 2.0 TDI 170hp FR a été lancée en 2009.

Étape suivante

Votre choix : Seat Leon ?

Avant de signer, vérifiez l’historique de l’exemplaire précis : dégâts, kilométrage réel, propriétaires et statut juridique.

Vérifier l’historique VIN →
Lien affilié · rapport dès 14 €
Connexe

Autres variantes dans cette génération