Accueil/Volkswagen/Touareg/Touareg (2007-2010)/Volkswagen Touareg 5.0 V10 TDI
Volkswagen · Touareg · Touareg (2007-2010)

Volkswagen Touareg 5.0 V10 TDI

2.1sur 5Cars-Data Score

Top 76% des 965 modèles SUV Diesel dans cette tranche de prix.

SUVDieselAutomatiqueAWDAnnée 2007G
313
Chevaux · 230 kW
7.4s
0–100 km/h
231
km/h vitesse max
12.6
l/100 km

La Volkswagen Touareg 5.0 V10 TDI est un suv à moteur diesel développant 313 ch (230 kW).

Performances

Elle accélère de 0 à 100 km/h en 7,4 s et atteint une vitesse de pointe de 231 km/h. La puissance est transmise aux quatre roues motrices via une boîte automatique.

Consommation & autonomie

La consommation s’établit à 12,6 l/100 km en cycle mixte, émissions CO₂ de 333 g/km.

Génération & historique

Cette variante a été lancée en 2007 dans la génération Volkswagen Touareg (2007-2010), aux côtés de 22 autres variantes dans cette génération.

Fiche technique complète — cylindrée, type de boîte, dimensions, poids et prix de lancement historiques — disponible sur la page des caractéristiques.

Lien affilié

Vous achetez cette Volkswagen Touareg ? Vérifiez son historique d’abord.

Kilométrage réel, dégâts cachés, statut volé/gagé, nombre de propriétaires — dans un seul rapport.

Kilométrage réelDégâtsVol / gage
17 caractères · rapport dès 14 € · résultat en ~2 min
Réponses rapides
Quelle est la puissance moteur de la Volkswagen Touareg 5.0 V10 TDI ?

La Volkswagen Touareg 5.0 V10 TDI développe 313 ch (230 kW).

Quelle est l'accélération de la Volkswagen Touareg 5.0 V10 TDI de 0 à 100 km/h ?

La Volkswagen Touareg 5.0 V10 TDI accélère de 0 à 100 km/h en 7.4 secondes.

Quelle est la vitesse maximale de la Volkswagen Touareg 5.0 V10 TDI ?

La vitesse maximale de la Volkswagen Touareg 5.0 V10 TDI est de 231 km/h.

Quelle est la consommation de carburant de la Volkswagen Touareg 5.0 V10 TDI ?

La Volkswagen Touareg 5.0 V10 TDI a une consommation combinée de 12.6 l/100 km.

Quelles sont les émissions de CO₂ de la Volkswagen Touareg 5.0 V10 TDI ?

La Volkswagen Touareg 5.0 V10 TDI émet 333 g/km de CO₂.

Quelle est la transmission de la Volkswagen Touareg 5.0 V10 TDI ?

La Volkswagen Touareg 5.0 V10 TDI est équipée d’une transmission Automatique.

La Volkswagen Touareg 5.0 V10 TDI est-elle traction, propulsion ou intégrale ?

La Volkswagen Touareg 5.0 V10 TDI transmet la puissance via la transmission AWD.

Quelle est la cylindrée du moteur de la Volkswagen Touareg 5.0 V10 TDI ?

La Volkswagen Touareg 5.0 V10 TDI possède un moteur de 4,921 cm³ avec 10 cylindres.

Quel est le couple de la Volkswagen Touareg 5.0 V10 TDI ?

La Volkswagen Touareg 5.0 V10 TDI développe 750 Nm de couple.

Quand la Volkswagen Touareg 5.0 V10 TDI a-t-elle été lancée ?

La Volkswagen Touareg 5.0 V10 TDI a été lancée en 2007.

Étape suivante

Votre choix : Volkswagen Touareg ?

Avant de signer, vérifiez l’historique de l’exemplaire précis : dégâts, kilométrage réel, propriétaires et statut juridique.

Vérifier l’historique VIN →
Lien affilié · rapport dès 14 €