Volkswagen · Touareg · Touareg 7L (2002-2007)

Volkswagen Touareg 2.5 TDI

1.5sur 5Cars-Data Score

Top 94% des 966 modèles SUV Diesel dans cette tranche de prix.

SUVDieselManuelleAWDAnnée 2003G
175
Chevaux · 128 kW
12.4s
0–100 km/h
184
km/h vitesse max
9.8
l/100 km

La Volkswagen Touareg 2.5 TDI est un suv à moteur diesel développant 175 ch (128 kW).

Performances

Elle accélère de 0 à 100 km/h en 12,4 s et atteint une vitesse de pointe de 184 km/h. La puissance est transmise aux quatre roues motrices via une boîte manuelle.

Consommation & autonomie

La consommation s’établit à 9,8 l/100 km en cycle mixte, émissions CO₂ de 265 g/km.

Génération & historique

Cette variante a été lancée en 2003 dans la génération Volkswagen Touareg 7L (2002-2007), aux côtés de 11 autres variantes dans cette génération.

Fiche technique complète — cylindrée, type de boîte, dimensions, poids et prix de lancement historiques — disponible sur la page des caractéristiques.

Lien affilié

Vous achetez cette Volkswagen Touareg ? Vérifiez son historique d’abord.

Kilométrage réel, dégâts cachés, statut volé/gagé, nombre de propriétaires — dans un seul rapport.

Kilométrage réelDégâtsVol / gage
17 caractères · rapport dès 14 € · résultat en ~2 min
Réponses rapides
Quelle est la puissance moteur de la Volkswagen Touareg 2.5 TDI ?

La Volkswagen Touareg 2.5 TDI développe 175 ch (128 kW).

Quelle est l'accélération de la Volkswagen Touareg 2.5 TDI de 0 à 100 km/h ?

La Volkswagen Touareg 2.5 TDI accélère de 0 à 100 km/h en 12.4 secondes.

Quelle est la vitesse maximale de la Volkswagen Touareg 2.5 TDI ?

La vitesse maximale de la Volkswagen Touareg 2.5 TDI est de 184 km/h.

Quelle est la consommation de carburant de la Volkswagen Touareg 2.5 TDI ?

La Volkswagen Touareg 2.5 TDI a une consommation combinée de 9.8 l/100 km.

Quelles sont les émissions de CO₂ de la Volkswagen Touareg 2.5 TDI ?

La Volkswagen Touareg 2.5 TDI émet 265 g/km de CO₂.

Quelle est la transmission de la Volkswagen Touareg 2.5 TDI ?

La Volkswagen Touareg 2.5 TDI est équipée d’une transmission Manuelle.

La Volkswagen Touareg 2.5 TDI est-elle traction, propulsion ou intégrale ?

La Volkswagen Touareg 2.5 TDI transmet la puissance via la transmission AWD.

Quelle est la cylindrée du moteur de la Volkswagen Touareg 2.5 TDI ?

La Volkswagen Touareg 2.5 TDI possède un moteur de 2,461 cm³ avec 5 cylindres.

Quel est le couple de la Volkswagen Touareg 2.5 TDI ?

La Volkswagen Touareg 2.5 TDI développe 400 Nm de couple.

Quand la Volkswagen Touareg 2.5 TDI a-t-elle été lancée ?

La Volkswagen Touareg 2.5 TDI a été lancée en 2003.

Étape suivante

Votre choix : Volkswagen Touareg ?

Avant de signer, vérifiez l’historique de l’exemplaire précis : dégâts, kilométrage réel, propriétaires et statut juridique.

Vérifier l’historique VIN →
Lien affilié · rapport dès 14 €