Home/Audi/80/1984–1986/Audi 80 CD Turbo Diesel
Audi · 80 · 1984–1986

Audi 80 CD Turbo Diesel

2.8su 5Cars-Data Score

Top 45% di 1303 modelli Sedan Diesel in questa fascia di prezzo.

BerlinaDieselManualeFWDAnno 1984
70
Cavalli vapore · 51 kW
14.4s
0–100 km/h
160
km/h velocità massima
6.0
l/100 km

La Audi 80 CD Turbo Diesel è una berlina con motore diesel che eroga 70 CV (51 kW).

Aggiornato giu 2026 · Dati curati da Cars-Data.com

Prestazioni

Accelera da 0 a 100 km/h in 14,4 s e raggiunge una velocità massima di 160 km/h. Adotta una trazione anteriore tramite cambio manuale.

Consumi e autonomia

Il consumo si attesta a 6 l/100 km nel ciclo combinato.

Generazione e storia

Questa versione è stata lanciata nel 1984 all’interno della generazione Audi 1984–1986, accanto ad altre 25 versioni di questa generazione.

Scheda tecnica completa — cilindrata, tipo di cambio, dimensioni, peso e prezzo di listino storico — disponibile nella pagina delle specifiche.

Risposte rapide
Qual è la potenza del motore della Audi 80 CD Turbo Diesel?

La Audi 80 CD Turbo Diesel eroga 70 cv (51 kW).

Quanto impiega la Audi 80 CD Turbo Diesel ad accelerare da 0 a 100 km/h?

La Audi 80 CD Turbo Diesel accelera da 0 a 100 km/h in 14.4 secondi.

Qual è la velocità massima della Audi 80 CD Turbo Diesel?

La velocità massima della Audi 80 CD Turbo Diesel è di 160 km/h.

Qual è il consumo di carburante della Audi 80 CD Turbo Diesel?

La Audi 80 CD Turbo Diesel ha un consumo combinato di 6.0 l/100 km.

Che trasmissione ha la Audi 80 CD Turbo Diesel?

La Audi 80 CD Turbo Diesel è equipaggiata con cambio Manuale.

La Audi 80 CD Turbo Diesel è a trazione anteriore, posteriore o integrale?

La Audi 80 CD Turbo Diesel trasmette la potenza tramite trazione FWD.

Qual è la cilindrata del motore della Audi 80 CD Turbo Diesel?

La Audi 80 CD Turbo Diesel ha un motore da 1,588 cc con 4 cilindri.

Qual è la coppia della Audi 80 CD Turbo Diesel?

La Audi 80 CD Turbo Diesel eroga 133 Nm di coppia.

Quando è stata lanciata la Audi 80 CD Turbo Diesel?

La Audi 80 CD Turbo Diesel è stata lanciata nel 1984.