Audi R8

Anni2007–2024
Generazioni6
Varianti totali30
Tipi di carrozzeriaCabrio · Coupé
PiattaformaVolkswagen Group Modular Sports System Platform
DesignerWalter de Silva · Frank Lamberty · Florian Liese · Manu Müller
AssemblaggioGermany: Neckarsulm · Heilbronn · Germany: Heilbronn
SuccessoreAudi Nuvolari

La Audi R8 è un modello cabrio e coupé, prodotto 2007–2024, con 6 generazioni e 30 varianti nel database di Cars-Data.com. Le generazioni documentate includono R8 Spyder, R8 Coupe, R8 e R8 Spyder. Le carrozzerie della gamma R8 comprendono cabrio e coupé, riflettendo diversi posizionamenti di mercato nel corso della produzione. La generazione R8 è la più ampiamente documentata, con 6 varianti che coprono diversi motori, trasmissioni e livelli di allestimento. Ogni pagina di variante fornisce cilindrata, potenza in CV e kW, accelerazione 0–100 km/h, velocità massima, consumo di carburante, emissioni CO₂, dimensioni e prezzo di listino al lancio.

Generazioni · 6

Scegli la tua R8 generazione.

Specifiche principali per questo modelloVelocità massimaMiglior consumo medioDimensioniCapacità di trainoAutonomia
Risposte rapide
Quante generazioni ha la Audi R8?

La Audi R8 ha 6 generazioni con 30 varianti totali nel database Cars-Data.com. Ogni generazione ha la sua pagina con tutte le varianti, specifiche del motore, dati sulle prestazioni e valori di consumo.

In quali anni è stata prodotta la Audi R8?

La Audi R8 è prodotta 2007–2024. Durante questo periodo il modello si è evoluto attraverso più generazioni, ognuna introducendo nuove opzioni di motorizzazione, stili di carrozzeria e aggiornamenti tecnologici.

Che tipo di carrozzeria è la Audi R8?

La Audi R8 è disponibile nelle versioni Cabrio, Coupé. Questi stili di carrozzeria rispecchiano i diversi posizionamenti di mercato e gli utilizzi che il modello ha servito nel corso della sua storia produttiva.

Type 4SPiattaforma · 2 varianti di carrozzeria
Type 42 LCIPiattaforma · 3 varianti di carrozzeria
Type 42Piattaforma · 1 variante di carrozzeria
Calcolatore di costo

Quanto ti costerebbe davvero?

136.730Totale stimato · €27.346 all'anno
  • Ammortamento105.417
  • Carburante / energia18.703
  • Assicurazione3750
  • Manutenzione3000
  • Bollo auto5860

Solo una stima — assicurazione, manutenzione e bollo auto sono cifre generiche, non un preventivo per la tua auto o il tuo paese. Carburante/energia usa prezzi medi UE.

Attraverso · Coupé

L'evoluzione delle prestazioni tra le generazioni

GenerazionePotenza0–100 km/hVariantiPrezzoPunteggio
R82007–2012458 CV4,4 s6€166k–€243k★ 2.2
R82012–2015502 CV4 s6€185k–€263k★ 2.5
R8 Coupe2016–2024576 CV3,4 s5€234k–€290k★ 3.0

Dotazioni

R8 Spyder

Audi R8 ha i sensori di parcheggio?
Di serie (anteriori e posteriori)su tutte le versioni
Audi R8 ha la telecamera posteriore?
Optionalsu tutte le versioni
Audi R8 ha il cruise control?
Di seriesu tutte le versioni
Audi R8 ha la navigazione integrata?
Di seriesu tutte le versioni
Audi R8 ha ISOFIX?
Di seriesu tutte le versioni
Audi R8 ha Bluetooth?
Di seriesu tutte le versioni
Audi R8 ha l'airbag conducente?
Di seriesu tutte le versioni