Home/Daihatsu/Cuore/Cuore/Daihatsu Cuore Trendy
Daihatsu · Cuore · Cuore

Daihatsu Cuore Trendy

2.2su 5Cars-Data.com Score

Top 79% di 4028 modelli Hatchback Petrol in questa fascia di prezzo.

CompattaBenzinaManualeFWDAnno 1995
44
Cavalli vapore · 32 kW
17.6s
0–100 km/h
135
km/h velocità massima
5.3
l/100 km
8302 €
Prezzo di listino al lancio · 1995

La Daihatsu Cuore Trendy è una compatta con motore a benzina che eroga 44 CV (32 kW).

Aggiornato ago 2026 · Dati curati da Cars-Data.com

Daihatsu Cuore Trendy in sintesi

Prestazioni

Accelera da 0 a 100 km/h in 17,6 s e raggiunge una velocità massima di 135 km/h. Adotta una trazione anteriore tramite cambio manuale.

Consumi e autonomia

Il consumo si attesta a 5,3 l/100 km nel ciclo combinato.

Generazione e storia

Questa versione è stata lanciata nel 1995 all’interno della generazione Daihatsu Cuore, come unica versione indicizzata di questa generazione.

Scheda tecnica completa — cilindrata, tipo di cambio, dimensioni, peso e prezzo di listino storico — disponibile nella pagina delle specifiche.

Link di affiliazione

Stai comprando questa Daihatsu Cuore? Controlla prima la sua storia.

Chilometraggio reale, danni nascosti, furto/fermo amministrativo, numero di proprietari — tutto in un unico report.

Chilometraggio realeDanniFurto / fermo
17 caratteri · report da 14 € · risultato in ~2 min
Risposte rapide
Qual è la potenza del motore della Daihatsu Cuore Trendy?

La Daihatsu Cuore Trendy eroga 44 cv (32 kW).

Quanto impiega la Daihatsu Cuore Trendy ad accelerare da 0 a 100 km/h?

La Daihatsu Cuore Trendy accelera da 0 a 100 km/h in 17.6 secondi.

Qual è la velocità massima della Daihatsu Cuore Trendy?

La velocità massima della Daihatsu Cuore Trendy è di 135 km/h.

Qual è il consumo di carburante della Daihatsu Cuore Trendy?

La Daihatsu Cuore Trendy ha un consumo combinato di 5.3 l/100 km.

Che trasmissione ha la Daihatsu Cuore Trendy?

La Daihatsu Cuore Trendy è equipaggiata con cambio Manuale.

La Daihatsu Cuore Trendy è a trazione anteriore, posteriore o integrale?

La Daihatsu Cuore Trendy trasmette la potenza tramite trazione FWD.

Qual è la cilindrata del motore della Daihatsu Cuore Trendy?

La Daihatsu Cuore Trendy ha un motore da 847 cc con 3 cilindri.

Qual è la coppia della Daihatsu Cuore Trendy?

La Daihatsu Cuore Trendy eroga 67 Nm di coppia.

Quando è stata lanciata la Daihatsu Cuore Trendy?

La Daihatsu Cuore Trendy è stata lanciata nel 1995.

Prossimo passo

Hai scelto la Daihatsu Cuore?

Prima di firmare, controlla l'auto specifica: danni, chilometraggio reale, proprietari, situazione legale.

Controlla la storia del VIN →
Link di affiliazione · report da 14 €
Correlati

Altre varianti in questa generazione