Home/Fiat/500/500 Hybrid Convertible/Fiat 500 Hybrid Cabrio Dolcevita
Fiat · 500 · 500 Hybrid Convertible

Fiat 500 Hybrid Cabrio Dolcevita

CabrioBenzinaManualeFWDAnno 2026C
65
Cavalli vapore · 48 kW
17.3s
0–100 km/h
150
km/h velocità massima
5.4
l/100 km
30.499 €
Prezzo di listino al lancio · 2026

La Fiat 500 Hybrid Cabrio Dolcevita è una cabrio con motore a benzina che eroga 65 CV (48 kW).

Aggiornato ago 2026 · Dati curati da Cars-Data.com

Fiat 500 Hybrid Cabrio Dolcevita in sintesi

Prestazioni

Accelera da 0 a 100 km/h in 17,3 s e raggiunge una velocità massima di 150 km/h. Adotta una trazione anteriore tramite cambio manuale.

Consumi e autonomia

Il consumo si attesta a 5,4 l/100 km nel ciclo combinato.

Generazione e storia

Questa versione è stata lanciata nel 2026 all’interno della generazione Fiat 500 Hybrid Convertible, accanto ad altre 1 versione di questa generazione.

Scheda tecnica completa — cilindrata, tipo di cambio, dimensioni, peso e prezzo di listino storico — disponibile nella pagina delle specifiche.

Link di affiliazione

Stai comprando questa Fiat 500? Controlla prima la sua storia.

Chilometraggio reale, danni nascosti, furto/fermo amministrativo, numero di proprietari — tutto in un unico report.

Chilometraggio realeDanniFurto / fermo
17 caratteri · report da 14 € · risultato in ~2 min
Risposte rapide
Qual è la potenza del motore della Fiat 500 Hybrid Cabrio Dolcevita?

La Fiat 500 Hybrid Cabrio Dolcevita eroga 65 cv (48 kW).

Quanto impiega la Fiat 500 Hybrid Cabrio Dolcevita ad accelerare da 0 a 100 km/h?

La Fiat 500 Hybrid Cabrio Dolcevita accelera da 0 a 100 km/h in 17.3 secondi.

Qual è la velocità massima della Fiat 500 Hybrid Cabrio Dolcevita?

La velocità massima della Fiat 500 Hybrid Cabrio Dolcevita è di 150 km/h.

Qual è il consumo di carburante della Fiat 500 Hybrid Cabrio Dolcevita?

La Fiat 500 Hybrid Cabrio Dolcevita ha un consumo combinato di 5.4 l/100 km.

Che trasmissione ha la Fiat 500 Hybrid Cabrio Dolcevita?

La Fiat 500 Hybrid Cabrio Dolcevita è equipaggiata con cambio Manuale.

La Fiat 500 Hybrid Cabrio Dolcevita è a trazione anteriore, posteriore o integrale?

La Fiat 500 Hybrid Cabrio Dolcevita trasmette la potenza tramite trazione FWD.

Qual è la cilindrata del motore della Fiat 500 Hybrid Cabrio Dolcevita?

La Fiat 500 Hybrid Cabrio Dolcevita ha un motore da 999 cc con 3 cilindri.

Qual è la coppia della Fiat 500 Hybrid Cabrio Dolcevita?

La Fiat 500 Hybrid Cabrio Dolcevita eroga 92 Nm di coppia.

Quando è stata lanciata la Fiat 500 Hybrid Cabrio Dolcevita?

La Fiat 500 Hybrid Cabrio Dolcevita è stata lanciata nel 2026.

Prossimo passo

Hai scelto la Fiat 500?

Prima di firmare, controlla l'auto specifica: danni, chilometraggio reale, proprietari, situazione legale.

Controlla la storia del VIN →
Link di affiliazione · report da 14 €