Home/Hyundai/Lantra/Lantra/Hyundai Lantra 1.6i GLS
Hyundai · Lantra · Lantra

Hyundai Lantra 1.6i GLS

2.6su 5Cars-Data.com Score

Top 55% di 2389 modelli Sedan Petrol in questa fascia di prezzo.

BerlinaBenzinaAutomaticoFWDAnno 1991
114
Cavalli vapore · 84 kW
-s
0–100 km/h
175
km/h velocità massima
8.6
l/100 km
16.767 €
Prezzo di listino al lancio · 1991

La Hyundai Lantra 1.6i GLS è una berlina con motore a benzina che eroga 114 CV (84 kW).

Aggiornato ago 2026 · Dati curati da Cars-Data.com

Hyundai Lantra 1.6i GLS in sintesi

Prestazioni

Raggiunge una velocità massima di 175 km/h. Adotta una trazione anteriore tramite cambio automatico.

Consumi e autonomia

Il consumo si attesta a 8,6 l/100 km nel ciclo combinato.

Generazione e storia

Questa versione è stata lanciata nel 1991 all’interno della generazione Hyundai Lantra, accanto ad altre 4 versioni di questa generazione.

Scheda tecnica completa — cilindrata, tipo di cambio, dimensioni, peso e prezzo di listino storico — disponibile nella pagina delle specifiche.

Link di affiliazione

Stai comprando questa Hyundai Lantra? Controlla prima la sua storia.

Chilometraggio reale, danni nascosti, furto/fermo amministrativo, numero di proprietari — tutto in un unico report.

Chilometraggio realeDanniFurto / fermo
17 caratteri · report da 14 € · risultato in ~2 min
Risposte rapide
Qual è la potenza del motore della Hyundai Lantra 1.6i GLS?

La Hyundai Lantra 1.6i GLS eroga 114 cv (84 kW).

Qual è la velocità massima della Hyundai Lantra 1.6i GLS?

La velocità massima della Hyundai Lantra 1.6i GLS è di 175 km/h.

Qual è il consumo di carburante della Hyundai Lantra 1.6i GLS?

La Hyundai Lantra 1.6i GLS ha un consumo combinato di 8.6 l/100 km.

Che trasmissione ha la Hyundai Lantra 1.6i GLS?

La Hyundai Lantra 1.6i GLS è equipaggiata con cambio Automatico.

La Hyundai Lantra 1.6i GLS è a trazione anteriore, posteriore o integrale?

La Hyundai Lantra 1.6i GLS trasmette la potenza tramite trazione FWD.

Qual è la cilindrata del motore della Hyundai Lantra 1.6i GLS?

La Hyundai Lantra 1.6i GLS ha un motore da 1,596 cc con 4 cilindri.

Qual è la coppia della Hyundai Lantra 1.6i GLS?

La Hyundai Lantra 1.6i GLS eroga 133 Nm di coppia.

Quando è stata lanciata la Hyundai Lantra 1.6i GLS?

La Hyundai Lantra 1.6i GLS è stata lanciata nel 1991.

Prossimo passo

Hai scelto la Hyundai Lantra?

Prima di firmare, controlla l'auto specifica: danni, chilometraggio reale, proprietari, situazione legale.

Controlla la storia del VIN →
Link di affiliazione · report da 14 €