Home/Mazda/Premacy/Premacy/Mazda Premacy 2.0 DiTD Exclusive
Mazda · Premacy · Premacy

Mazda Premacy 2.0 DiTD Exclusive

2.4su 5Cars-Data.com Score

Top 67% di 632 modelli MPV Diesel in questa fascia di prezzo.

MonovolumeDieselManualeFWDAnno 2001G
100
Cavalli vapore · 74 kW
11.6s
0–100 km/h
170
km/h velocità massima
6.4
l/100 km
24.995 €
Prezzo di listino al lancio · 2001

La Mazda Premacy 2.0 DiTD Exclusive è un monovolume con motore diesel che eroga 100 CV (74 kW).

Aggiornato ago 2026 · Dati curati da Cars-Data.com

Mazda Premacy 2.0 DiTD Exclusive in sintesi

Prestazioni

Accelera da 0 a 100 km/h in 11,6 s e raggiunge una velocità massima di 170 km/h. Adotta una trazione anteriore tramite cambio manuale.

Consumi e autonomia

Il consumo si attesta a 6,4 l/100 km nel ciclo combinato, emissioni di CO₂ di 177 g/km.

Generazione e storia

Questa versione è stata lanciata nel 2001 all’interno della generazione Mazda Premacy, accanto ad altre 9 versioni di questa generazione.

Scheda tecnica completa — cilindrata, tipo di cambio, dimensioni, peso e prezzo di listino storico — disponibile nella pagina delle specifiche.

Link di affiliazione

Stai comprando questa Mazda Premacy? Controlla prima la sua storia.

Chilometraggio reale, danni nascosti, furto/fermo amministrativo, numero di proprietari — tutto in un unico report.

Chilometraggio realeDanniFurto / fermo
17 caratteri · report da 14 € · risultato in ~2 min
Risposte rapide
Qual è la potenza del motore della Mazda Premacy 2.0 DiTD Exclusive?

La Mazda Premacy 2.0 DiTD Exclusive eroga 100 cv (74 kW).

Quanto impiega la Mazda Premacy 2.0 DiTD Exclusive ad accelerare da 0 a 100 km/h?

La Mazda Premacy 2.0 DiTD Exclusive accelera da 0 a 100 km/h in 11.6 secondi.

Qual è la velocità massima della Mazda Premacy 2.0 DiTD Exclusive?

La velocità massima della Mazda Premacy 2.0 DiTD Exclusive è di 170 km/h.

Qual è il consumo di carburante della Mazda Premacy 2.0 DiTD Exclusive?

La Mazda Premacy 2.0 DiTD Exclusive ha un consumo combinato di 6.4 l/100 km.

Quali sono le emissioni di CO₂ della Mazda Premacy 2.0 DiTD Exclusive?

La Mazda Premacy 2.0 DiTD Exclusive emette 177 g/km di CO₂.

Che trasmissione ha la Mazda Premacy 2.0 DiTD Exclusive?

La Mazda Premacy 2.0 DiTD Exclusive è equipaggiata con cambio Manuale.

La Mazda Premacy 2.0 DiTD Exclusive è a trazione anteriore, posteriore o integrale?

La Mazda Premacy 2.0 DiTD Exclusive trasmette la potenza tramite trazione FWD.

Qual è la cilindrata del motore della Mazda Premacy 2.0 DiTD Exclusive?

La Mazda Premacy 2.0 DiTD Exclusive ha un motore da 1,998 cc con 4 cilindri.

Qual è la coppia della Mazda Premacy 2.0 DiTD Exclusive?

La Mazda Premacy 2.0 DiTD Exclusive eroga 230 Nm di coppia.

Quando è stata lanciata la Mazda Premacy 2.0 DiTD Exclusive?

La Mazda Premacy 2.0 DiTD Exclusive è stata lanciata nel 2001.

Prossimo passo

Hai scelto la Mazda Premacy?

Prima di firmare, controlla l'auto specifica: danni, chilometraggio reale, proprietari, situazione legale.

Controlla la storia del VIN →
Link di affiliazione · report da 14 €
Attraverso le generazioni

Altre generazioni della Mazda Premacy