Home/MG/F/F/MG F 1.8i VVC
MG · F · F

MG F 1.8i VVC

2.9su 5Cars-Data.com Score

Top 48% di 618 modelli Convertible Petrol in questa fascia di prezzo.

CabrioBenzinaManualeRWDAnno 1996G
145
Cavalli vapore · 107 kW
7.7s
0–100 km/h
209
km/h velocità massima
7.8
l/100 km
32.214 €
Prezzo di listino al lancio · 1996

La MG F 1.8i VVC è una cabrio con motore a benzina che eroga 145 CV (107 kW).

Aggiornato ago 2026 · Dati curati da Cars-Data.com

MG F 1.8i VVC in sintesi

Prestazioni

Accelera da 0 a 100 km/h in 7,7 s e raggiunge una velocità massima di 209 km/h. Adotta una trazione posteriore tramite cambio manuale.

Consumi e autonomia

Il consumo si attesta a 7,8 l/100 km nel ciclo combinato, emissioni di CO₂ di 189 g/km.

Generazione e storia

Questa versione è stata lanciata nel 1996 all’interno della generazione MG F, accanto ad altre 3 versioni di questa generazione.

Scheda tecnica completa — cilindrata, tipo di cambio, dimensioni, peso e prezzo di listino storico — disponibile nella pagina delle specifiche.

Link di affiliazione

Stai comprando questa MG F? Controlla prima la sua storia.

Chilometraggio reale, danni nascosti, furto/fermo amministrativo, numero di proprietari — tutto in un unico report.

Chilometraggio realeDanniFurto / fermo
17 caratteri · report da 14 € · risultato in ~2 min
Risposte rapide
Qual è la potenza del motore della MG F 1.8i VVC?

La MG F 1.8i VVC eroga 145 cv (107 kW).

Quanto impiega la MG F 1.8i VVC ad accelerare da 0 a 100 km/h?

La MG F 1.8i VVC accelera da 0 a 100 km/h in 7.7 secondi.

Qual è la velocità massima della MG F 1.8i VVC?

La velocità massima della MG F 1.8i VVC è di 209 km/h.

Qual è il consumo di carburante della MG F 1.8i VVC?

La MG F 1.8i VVC ha un consumo combinato di 7.8 l/100 km.

Quali sono le emissioni di CO₂ della MG F 1.8i VVC?

La MG F 1.8i VVC emette 189 g/km di CO₂.

Che trasmissione ha la MG F 1.8i VVC?

La MG F 1.8i VVC è equipaggiata con cambio Manuale.

La MG F 1.8i VVC è a trazione anteriore, posteriore o integrale?

La MG F 1.8i VVC trasmette la potenza tramite trazione RWD.

Qual è la cilindrata del motore della MG F 1.8i VVC?

La MG F 1.8i VVC ha un motore da 1,796 cc con 4 cilindri.

Qual è la coppia della MG F 1.8i VVC?

La MG F 1.8i VVC eroga 174 Nm di coppia.

Quando è stata lanciata la MG F 1.8i VVC?

La MG F 1.8i VVC è stata lanciata nel 1996.

Prossimo passo

Hai scelto la MG F?

Prima di firmare, controlla l'auto specifica: danni, chilometraggio reale, proprietari, situazione legale.

Controlla la storia del VIN →
Link di affiliazione · report da 14 €