Home/Mitsubishi/Colt/Colt/Mitsubishi Colt 1.5 GLi
Mitsubishi · Colt · Colt

Mitsubishi Colt 1.5 GLi

CompattaBenzinaAutomaticoFWDAnno 1990
90
Cavalli vapore · 66 kW
-s
0–100 km/h
-
km/h velocità massima
-
l/100 km

La Mitsubishi Colt 1.5 GLi è una compatta con motore a benzina che eroga 90 CV (66 kW).

Aggiornato giu 2026 · Dati curati da Cars-Data.com

Prestazioni

Adotta una trazione anteriore tramite cambio automatico.

Generazione e storia

Questa versione è stata lanciata nel 1990 all’interno della generazione Mitsubishi Colt, accanto ad altre 11 versioni di questa generazione.

Scheda tecnica completa — cilindrata, tipo di cambio, dimensioni, peso e prezzo di listino storico — disponibile nella pagina delle specifiche.

Risposte rapide
Qual è la potenza del motore della Mitsubishi Colt 1.5 GLi?

La Mitsubishi Colt 1.5 GLi eroga 90 cv (66 kW).

Che trasmissione ha la Mitsubishi Colt 1.5 GLi?

La Mitsubishi Colt 1.5 GLi è equipaggiata con cambio Automatico.

La Mitsubishi Colt 1.5 GLi è a trazione anteriore, posteriore o integrale?

La Mitsubishi Colt 1.5 GLi trasmette la potenza tramite trazione FWD.

Qual è la cilindrata del motore della Mitsubishi Colt 1.5 GLi?

La Mitsubishi Colt 1.5 GLi ha un motore da 1,468 cc con 4 cilindri.

Qual è la coppia della Mitsubishi Colt 1.5 GLi?

La Mitsubishi Colt 1.5 GLi eroga 126 Nm di coppia.

Quando è stata lanciata la Mitsubishi Colt 1.5 GLi?

La Mitsubishi Colt 1.5 GLi è stata lanciata nel 1990.