Home/Mitsubishi/Galant/Galant/Mitsubishi Galant 1.8 TD GLX
Mitsubishi · Galant · Galant

Mitsubishi Galant 1.8 TD GLX

1.6su 5Cars-Data.com Score

Top 95% di 1670 modelli Hatchback Diesel in questa fascia di prezzo.

CompattaDieselManualeFWDAnno 1989
75
Cavalli vapore · 55 kW
14.5s
0–100 km/h
164
km/h velocità massima
6.3
l/100 km
21.030 €
Prezzo di listino al lancio · 1989

La Mitsubishi Galant 1.8 TD GLX è una compatta con motore diesel che eroga 75 CV (55 kW).

Aggiornato ago 2026 · Dati curati da Cars-Data.com

Mitsubishi Galant 1.8 TD GLX in sintesi

Prestazioni

Accelera da 0 a 100 km/h in 14,5 s e raggiunge una velocità massima di 164 km/h. Adotta una trazione anteriore tramite cambio manuale.

Consumi e autonomia

Il consumo si attesta a 6,3 l/100 km nel ciclo combinato.

Generazione e storia

Questa versione è stata lanciata nel 1989 all’interno della generazione Mitsubishi Galant, accanto ad altre 16 versioni di questa generazione.

Scheda tecnica completa — cilindrata, tipo di cambio, dimensioni, peso e prezzo di listino storico — disponibile nella pagina delle specifiche.

Link di affiliazione

Stai comprando questa Mitsubishi Galant? Controlla prima la sua storia.

Chilometraggio reale, danni nascosti, furto/fermo amministrativo, numero di proprietari — tutto in un unico report.

Chilometraggio realeDanniFurto / fermo
17 caratteri · report da 14 € · risultato in ~2 min
Risposte rapide
Qual è la potenza del motore della Mitsubishi Galant 1.8 TD GLX?

La Mitsubishi Galant 1.8 TD GLX eroga 75 cv (55 kW).

Quanto impiega la Mitsubishi Galant 1.8 TD GLX ad accelerare da 0 a 100 km/h?

La Mitsubishi Galant 1.8 TD GLX accelera da 0 a 100 km/h in 14.5 secondi.

Qual è la velocità massima della Mitsubishi Galant 1.8 TD GLX?

La velocità massima della Mitsubishi Galant 1.8 TD GLX è di 164 km/h.

Qual è il consumo di carburante della Mitsubishi Galant 1.8 TD GLX?

La Mitsubishi Galant 1.8 TD GLX ha un consumo combinato di 6.3 l/100 km.

Che trasmissione ha la Mitsubishi Galant 1.8 TD GLX?

La Mitsubishi Galant 1.8 TD GLX è equipaggiata con cambio Manuale.

La Mitsubishi Galant 1.8 TD GLX è a trazione anteriore, posteriore o integrale?

La Mitsubishi Galant 1.8 TD GLX trasmette la potenza tramite trazione FWD.

Qual è la cilindrata del motore della Mitsubishi Galant 1.8 TD GLX?

La Mitsubishi Galant 1.8 TD GLX ha un motore da 1,795 cc con 4 cilindri.

Qual è la coppia della Mitsubishi Galant 1.8 TD GLX?

La Mitsubishi Galant 1.8 TD GLX eroga 152 Nm di coppia.

Quando è stata lanciata la Mitsubishi Galant 1.8 TD GLX?

La Mitsubishi Galant 1.8 TD GLX è stata lanciata nel 1989.

Prossimo passo

Hai scelto la Mitsubishi Galant?

Prima di firmare, controlla l'auto specifica: danni, chilometraggio reale, proprietari, situazione legale.

Controlla la storia del VIN →
Link di affiliazione · report da 14 €