Home/Opel/Astra/Astra/Opel Astra 1.7 TDS CDX
Opel · Astra · Astra

Opel Astra 1.7 TDS CDX

2.9su 5Cars-Data.com Score

Top 41% di 1303 modelli Sedan Diesel in questa fascia di prezzo.

BerlinaDieselManualeFWDAnno 1995
82
Cavalli vapore · 60 kW
13.5s
0–100 km/h
173
km/h velocità massima
5.8
l/100 km
19.127 €
Prezzo di listino al lancio · 1995

La Opel Astra 1.7 TDS CDX è una berlina con motore diesel che eroga 82 CV (60 kW).

Aggiornato ago 2026 · Dati curati da Cars-Data.com

Opel Astra 1.7 TDS CDX in sintesi

Prestazioni

Accelera da 0 a 100 km/h in 13,5 s e raggiunge una velocità massima di 173 km/h. Adotta una trazione anteriore tramite cambio manuale.

Consumi e autonomia

Il consumo si attesta a 5,8 l/100 km nel ciclo combinato.

Generazione e storia

Questa versione è stata lanciata nel 1995 all’interno della generazione Opel Astra, accanto ad altre 77 versioni di questa generazione.

Scheda tecnica completa — cilindrata, tipo di cambio, dimensioni, peso e prezzo di listino storico — disponibile nella pagina delle specifiche.

Link di affiliazione

Stai comprando questa Opel Astra? Controlla prima la sua storia.

Chilometraggio reale, danni nascosti, furto/fermo amministrativo, numero di proprietari — tutto in un unico report.

Chilometraggio realeDanniFurto / fermo
17 caratteri · report da 14 € · risultato in ~2 min
Risposte rapide
Qual è la potenza del motore della Opel Astra 1.7 TDS CDX?

La Opel Astra 1.7 TDS CDX eroga 82 cv (60 kW).

Quanto impiega la Opel Astra 1.7 TDS CDX ad accelerare da 0 a 100 km/h?

La Opel Astra 1.7 TDS CDX accelera da 0 a 100 km/h in 13.5 secondi.

Qual è la velocità massima della Opel Astra 1.7 TDS CDX?

La velocità massima della Opel Astra 1.7 TDS CDX è di 173 km/h.

Qual è il consumo di carburante della Opel Astra 1.7 TDS CDX?

La Opel Astra 1.7 TDS CDX ha un consumo combinato di 5.8 l/100 km.

Che trasmissione ha la Opel Astra 1.7 TDS CDX?

La Opel Astra 1.7 TDS CDX è equipaggiata con cambio Manuale.

La Opel Astra 1.7 TDS CDX è a trazione anteriore, posteriore o integrale?

La Opel Astra 1.7 TDS CDX trasmette la potenza tramite trazione FWD.

Qual è la cilindrata del motore della Opel Astra 1.7 TDS CDX?

La Opel Astra 1.7 TDS CDX ha un motore da 1,686 cc con 4 cilindri.

Qual è la coppia della Opel Astra 1.7 TDS CDX?

La Opel Astra 1.7 TDS CDX eroga 168 Nm di coppia.

Quando è stata lanciata la Opel Astra 1.7 TDS CDX?

La Opel Astra 1.7 TDS CDX è stata lanciata nel 1995.

Prossimo passo

Hai scelto la Opel Astra?

Prima di firmare, controlla l'auto specifica: danni, chilometraggio reale, proprietari, situazione legale.

Controlla la storia del VIN →
Link di affiliazione · report da 14 €
Correlati

Altre varianti in questa generazione