Home/Porsche/911/911 Coupe/Porsche 911 Turbo Coupé
Porsche · 911 · 911 Coupe

Porsche 911 Turbo Coupé

3.3su 5Cars-Data.com Score

Top 25% di 604 modelli Coupe Petrol in questa fascia di prezzo.

CoupéBenzinaAutomaticoAWDAnno 2020G
580
Cavalli vapore · 427 kW
2.8s
0–100 km/h
320
km/h velocità massima
11.1
l/100 km
294.683 €
Prezzo di listino al lancio · 2020

La Porsche 911 Turbo Coupé è una coupé con motore a benzina che eroga 580 CV (427 kW).

Aggiornato ago 2026 · Dati curati da Cars-Data.com

Porsche 911 Turbo Coupé in sintesi

Prestazioni

Accelera da 0 a 100 km/h in 2,8 s e raggiunge una velocità massima di 320 km/h. Adotta una trazione integrale tramite cambio automatico.

Consumi e autonomia

Il consumo si attesta a 11,1 l/100 km nel ciclo combinato, emissioni di CO₂ di 254 g/km.

Generazione e storia

Questa versione è stata lanciata nel 2020 all’interno della generazione Porsche 911 Coupe, accanto ad altre 20 versioni di questa generazione.

Scheda tecnica completa — cilindrata, tipo di cambio, dimensioni, peso e prezzo di listino storico — disponibile nella pagina delle specifiche.

Link di affiliazione

Stai comprando questa Porsche 911? Controlla prima la sua storia.

Chilometraggio reale, danni nascosti, furto/fermo amministrativo, numero di proprietari — tutto in un unico report.

Chilometraggio realeDanniFurto / fermo
17 caratteri · report da 14 € · risultato in ~2 min
Risposte rapide
Qual è la potenza del motore della Porsche 911 Turbo Coupé?

La Porsche 911 Turbo Coupé eroga 580 cv (427 kW).

Quanto impiega la Porsche 911 Turbo Coupé ad accelerare da 0 a 100 km/h?

La Porsche 911 Turbo Coupé accelera da 0 a 100 km/h in 2.8 secondi.

Qual è la velocità massima della Porsche 911 Turbo Coupé?

La velocità massima della Porsche 911 Turbo Coupé è di 320 km/h.

Qual è il consumo di carburante della Porsche 911 Turbo Coupé?

La Porsche 911 Turbo Coupé ha un consumo combinato di 11.1 l/100 km.

Quali sono le emissioni di CO₂ della Porsche 911 Turbo Coupé?

La Porsche 911 Turbo Coupé emette 254 g/km di CO₂.

Che trasmissione ha la Porsche 911 Turbo Coupé?

La Porsche 911 Turbo Coupé è equipaggiata con cambio Automatico.

La Porsche 911 Turbo Coupé è a trazione anteriore, posteriore o integrale?

La Porsche 911 Turbo Coupé trasmette la potenza tramite trazione AWD.

Qual è la cilindrata del motore della Porsche 911 Turbo Coupé?

La Porsche 911 Turbo Coupé ha un motore da 3,745 cc con 6 cilindri.

Qual è la coppia della Porsche 911 Turbo Coupé?

La Porsche 911 Turbo Coupé eroga 750 Nm di coppia.

Quando è stata lanciata la Porsche 911 Turbo Coupé?

La Porsche 911 Turbo Coupé è stata lanciata nel 2020.

Prossimo passo

Hai scelto la Porsche 911?

Prima di firmare, controlla l'auto specifica: danni, chilometraggio reale, proprietari, situazione legale.

Controlla la storia del VIN →
Link di affiliazione · report da 14 €