Home/Renault/Master

Renault Master

Anni2011–2022
Generazioni6
Varianti totali340
Tipi di carrozzeriaFurgone · Pick-up
AssemblaggioFrance: Batilly · Brazil: São José dos Pinhais
PredecessoreSaviem SG3
SuccessoreRenault Maxity
Conosciuto anche comeB-series · Master LDT/Maxi/Pro/Propulsion · Messenger · Trucks Master · Vauxhall Movano

La Renault Master è un modello furgone e pick-up, prodotto 2011–2022, con 6 generazioni e 340 varianti nel database di Cars-Data.com. Le generazioni documentate includono Master, Master Combi, Master e Master. Le carrozzerie della gamma Master comprendono furgone e pick-up, riflettendo diversi posizionamenti di mercato nel corso della produzione. La generazione Master è la più ampiamente documentata, con 157 varianti che coprono diversi motori, trasmissioni e livelli di allestimento. Ogni pagina di variante fornisce cilindrata, potenza in CV e kW, accelerazione 0–100 km/h, velocità massima, consumo di carburante, emissioni CO₂, dimensioni e prezzo di listino al lancio.

Generazioni · 6

Scegli la tua Master generazione.

Specifiche principali per questo modelloVelocità massimaMiglior consumo medioDimensioniCapacità di trainoAutonomia
Risposte rapide
Quante generazioni ha la Renault Master?

La Renault Master ha 6 generazioni con 340 varianti totali nel database Cars-Data.com. Ogni generazione ha la sua pagina con tutte le varianti, specifiche del motore, dati sulle prestazioni e valori di consumo.

In quali anni è stata prodotta la Renault Master?

La Renault Master è prodotta 2011–2022. Durante questo periodo il modello si è evoluto attraverso più generazioni, ognuna introducendo nuove opzioni di motorizzazione, stili di carrozzeria e aggiornamenti tecnologici.

Che tipo di carrozzeria è la Renault Master?

La Renault Master è disponibile nelle versioni Furgone, Pick-up. Questi stili di carrozzeria rispecchiano i diversi posizionamenti di mercato e gli utilizzi che il modello ha servito nel corso della sua storia produttiva.

Calcolatore di costo

Quanto ti costerebbe davvero?

32.926Totale stimato · €6585 all'anno
  • Ammortamento12.236
  • Carburante / energia10.200
  • Assicurazione3750
  • Manutenzione3000
  • Bollo auto3740

Solo una stima — assicurazione, manutenzione e bollo auto sono cifre generiche, non un preventivo per la tua auto o il tuo paese. Carburante/energia usa prezzi medi UE.

Nomi regionali · 5

Renault Master: nomi per mercato

Questo modello è stato venduto con nomi diversi nei vari mercati — stessa auto, altro badge o denominazione.

  • B-series
  • Master LDT/Maxi/Pro/Propulsion
  • Messenger
  • Trucks Master
  • Vauxhall Movano
Attraverso · Furgone

L'evoluzione delle prestazioni tra le generazioni

GenerazionePotenza0–100 km/hVariantiPrezzoPunteggio
Master2011–2014130 CV80€20k–€35k★ 2.4
Master Combi2011–2014124 CV14€46k–€68k★ 2.6
Master2014–2019138 CV157€20k–€63k★ 3.9
Master Combi2015–2019140 CV20€47k–€63k★ 4.0
Master2019–2022144 CV20€27k–€61k★ 3.8

Dotazioni

Master

Renault Master ha i sensori di parcheggio?
Di serie (posteriori)su tutte le versioni
Renault Master ha l'airbag conducente?
Di seriesu tutte le versioni