Home/Seat/Ibiza/Ibiza/Seat Ibiza 1.6 TDI FR
Seat · Ibiza · Ibiza

Seat Ibiza 1.6 TDI FR

2.7su 5Cars-Data Score

Top 51% di 1670 modelli Hatchback Diesel in questa fascia di prezzo.

CompattaDieselAutomaticoFWDAnno 2018E
95
Cavalli vapore · 70 kW
11.7s
0–100 km/h
181
km/h velocità massima
4.0
l/100 km

La Seat Ibiza 1.6 TDI FR è una compatta con motore diesel che eroga 95 CV (70 kW).

Aggiornato giu 2026 · Dati curati da Cars-Data.com

Prestazioni

Accelera da 0 a 100 km/h in 11,7 s e raggiunge una velocità massima di 181 km/h. Adotta una trazione anteriore tramite cambio automatico.

Consumi e autonomia

Il consumo si attesta a 4 l/100 km nel ciclo combinato, emissioni di CO₂ di 103 g/km.

Generazione e storia

Questa versione è stata lanciata nel 2018 all’interno della generazione Seat Ibiza, accanto ad altre 46 versioni di questa generazione.

Scheda tecnica completa — cilindrata, tipo di cambio, dimensioni, peso e prezzo di listino storico — disponibile nella pagina delle specifiche.

Risposte rapide
Qual è la potenza del motore della Seat Ibiza 1.6 TDI FR?

La Seat Ibiza 1.6 TDI FR eroga 95 cv (70 kW).

Quanto impiega la Seat Ibiza 1.6 TDI FR ad accelerare da 0 a 100 km/h?

La Seat Ibiza 1.6 TDI FR accelera da 0 a 100 km/h in 11.7 secondi.

Qual è la velocità massima della Seat Ibiza 1.6 TDI FR?

La velocità massima della Seat Ibiza 1.6 TDI FR è di 181 km/h.

Qual è il consumo di carburante della Seat Ibiza 1.6 TDI FR?

La Seat Ibiza 1.6 TDI FR ha un consumo combinato di 4.0 l/100 km.

Quali sono le emissioni di CO₂ della Seat Ibiza 1.6 TDI FR?

La Seat Ibiza 1.6 TDI FR emette 103 g/km di CO₂.

Che trasmissione ha la Seat Ibiza 1.6 TDI FR?

La Seat Ibiza 1.6 TDI FR è equipaggiata con cambio Automatico.

La Seat Ibiza 1.6 TDI FR è a trazione anteriore, posteriore o integrale?

La Seat Ibiza 1.6 TDI FR trasmette la potenza tramite trazione FWD.

Qual è la cilindrata del motore della Seat Ibiza 1.6 TDI FR?

La Seat Ibiza 1.6 TDI FR ha un motore da 1,598 cc con 4 cilindri.

Qual è la coppia della Seat Ibiza 1.6 TDI FR?

La Seat Ibiza 1.6 TDI FR eroga 250 Nm di coppia.

Quando è stata lanciata la Seat Ibiza 1.6 TDI FR?

La Seat Ibiza 1.6 TDI FR è stata lanciata nel 2018.

Correlati

Altre varianti in questa generazione