Home/Volvo/S60/S60/Volvo S60 T8 Polestar Engineered
Volvo · S60 · S60

Volvo S60 T8 Polestar Engineered

3.3su 5Cars-Data.com Score

Top 22% di 2397 modelli Sedan Petrol in questa fascia di prezzo.

BerlinaBenzinaAutomaticoAWDAnno 2021A
310
Cavalli vapore · 228 kW
4.6s
0–100 km/h
180
km/h velocità massima
85
km Autonomia
69.395 €
Prezzo di listino al lancio · 2021

La Volvo S60 T8 Polestar Engineered è una berlina con propulsione a benzina che eroga 310 CV (228 kW).

Aggiornato ago 2026 · Dati curati da Cars-Data.com

Volvo S60 T8 Polestar Engineered in sintesi

Prestazioni

Accelera da 0 a 100 km/h in 4,6 s e raggiunge una velocità massima di 180 km/h. Adotta una trazione integrale tramite cambio automatico.

Consumi e autonomia

La T8 Polestar Engineered offre un’autonomia di 85 km, una capacità della batteria di 18,8 kWh, un consumo di 0,8 kWh/100 km.

Generazione e storia

Questa versione è stata lanciata nel 2021 all’interno della generazione Volvo S60, accanto ad altre 27 versioni di questa generazione.

Scheda tecnica completa — cilindrata, tipo di cambio, dimensioni, peso e prezzo di listino storico — disponibile nella pagina delle specifiche.

Link di affiliazione

Stai comprando questa Volvo S60? Controlla prima la sua storia.

Chilometraggio reale, danni nascosti, furto/fermo amministrativo, numero di proprietari — tutto in un unico report.

Chilometraggio realeDanniFurto / fermo
17 caratteri · report da 14 € · risultato in ~2 min
Risposte rapide
Qual è la potenza del motore della Volvo S60 T8 Polestar Engineered?

La Volvo S60 T8 Polestar Engineered eroga 310 cv (228 kW).

Quanto impiega la Volvo S60 T8 Polestar Engineered ad accelerare da 0 a 100 km/h?

La Volvo S60 T8 Polestar Engineered accelera da 0 a 100 km/h in 4.6 secondi.

Qual è la velocità massima della Volvo S60 T8 Polestar Engineered?

La velocità massima della Volvo S60 T8 Polestar Engineered è di 180 km/h.

Qual è l'autonomia elettrica della Volvo S60 T8 Polestar Engineered?

La Volvo S60 T8 Polestar Engineered ha un'autonomia elettrica di 85 km.

Che trasmissione ha la Volvo S60 T8 Polestar Engineered?

La Volvo S60 T8 Polestar Engineered è equipaggiata con cambio Automatico.

La Volvo S60 T8 Polestar Engineered è a trazione anteriore, posteriore o integrale?

La Volvo S60 T8 Polestar Engineered trasmette la potenza tramite trazione AWD.

Qual è la cilindrata del motore della Volvo S60 T8 Polestar Engineered?

La Volvo S60 T8 Polestar Engineered ha un motore da 1,969 cc con 4 cilindri.

Qual è la coppia della Volvo S60 T8 Polestar Engineered?

La Volvo S60 T8 Polestar Engineered eroga 400 Nm di coppia.

Quando è stata lanciata la Volvo S60 T8 Polestar Engineered?

La Volvo S60 T8 Polestar Engineered è stata lanciata nel 2021.

Prossimo passo

Hai scelto la Volvo S60?

Prima di firmare, controlla l'auto specifica: danni, chilometraggio reale, proprietari, situazione legale.

Controlla la storia del VIN →
Link di affiliazione · report da 14 €