Inicio/Cupra/Raval/Raval (2026-)/Cupra Raval 52kWh 155kW Business
Cupra · Raval · Raval (2026-)

Cupra Raval 52kWh 155kW Business

3.9sobre 5Cars-Data.com Score

Top 4% de 135 modelos Hatchback Electric en esta franja de precio.

CompactoEléctricoAutomáticoFWDAño 2026A
211
Caballos de fuerza · 155 kW
7.1s
0–100 km/h
160
km/h velocidad máxima
444
km Autonomía
31.775 €
Precio de lanzamiento · 2026

El Cupra Raval 52kWh 155kW Business es un compacto con propulsión eléctrica que entrega 211 CV (155 kW).

Actualizado ago 2026 · Datos verificados por Cars-Data.com

Cupra Raval 52kWh 155kW Business de un vistazo

Prestaciones

Acelera de 0 a 100 km/h en 7,1 s y alcanza una velocidad máxima de 160 km/h. Cuenta con tracción delantera con caja automático.

Consumo y autonomía

El 52kWh 155kW Business ofrece una autonomía de 444 km, una capacidad de batería de 52 kWh.

Generación e historia

Esta variante se lanzó en 2026 dentro de la generación Cupra Raval (2026-), junto a otras 7 variantes de esta generación.

Ficha técnica completa — cilindrada, tipo de caja, dimensiones, peso y precio de lanzamiento histórico — disponible en la página de especificaciones.

Enlace de afiliado

¿Vas a comprar este Cupra Raval? Comprueba antes su historial.

Kilometraje real, daños ocultos, robo/cargas, número de propietarios — todo en un solo informe.

Kilometraje realDañosRobo / cargas
17 caracteres · informe desde 14 € · resultado en ~2 min
Respuestas rápidas
¿Cuál es la potencia del motor del Cupra Raval 52kWh 155kW Business?

El Cupra Raval 52kWh 155kW Business produce 211 hp (155 kW).

¿Qué tan rápido acelera el Cupra Raval 52kWh 155kW Business de 0 a 100 km/h?

El Cupra Raval 52kWh 155kW Business acelera de 0 a 100 km/h en 7.1 segundos.

¿Cuál es la velocidad máxima del Cupra Raval 52kWh 155kW Business?

La velocidad máxima del Cupra Raval 52kWh 155kW Business es de 160 km/h.

¿Cuál es la autonomía eléctrica del Cupra Raval 52kWh 155kW Business?

El Cupra Raval 52kWh 155kW Business tiene una autonomía eléctrica de 444 km.

¿Qué transmisión tiene el Cupra Raval 52kWh 155kW Business?

El Cupra Raval 52kWh 155kW Business está equipado con una transmisión Automático.

¿El Cupra Raval 52kWh 155kW Business es tracción delantera, trasera o total?

El Cupra Raval 52kWh 155kW Business transmite la potencia mediante tracción FWD.

¿Cuál es el par motor del Cupra Raval 52kWh 155kW Business?

El Cupra Raval 52kWh 155kW Business produce 290 Nm de par.

¿Cuándo se lanzó el Cupra Raval 52kWh 155kW Business?

El Cupra Raval 52kWh 155kW Business se lanzó en 2026.

Siguiente paso

¿Te has decidido por el Cupra Raval?

Antes de firmar, comprueba el coche concreto: daños, kilometraje real, propietarios, situación legal.

Comprobar el historial del VIN →
Enlace de afiliado · informe desde 14 €