Ford · Escort · Escort (1990-1992)

Ford Escort 1.6i S

3.4sobre 5Cars-Data.com Score

Top 15% de 4028 modelos Hatchback Petrol en esta franja de precio.

CompactoGasolinaManualFWDAño 1990
105
Caballos de fuerza · 77 kW
10.6s
0–100 km/h
186
km/h velocidad máxima
7.7
l/100 km
15.002 €
Precio de lanzamiento · 1990

El Ford Escort 1.6i S es un compacto con motor de gasolina que entrega 105 CV (77 kW).

Actualizado ago 2026 · Datos verificados por Cars-Data.com

Ford Escort 1.6i S de un vistazo

Prestaciones

Acelera de 0 a 100 km/h en 10,6 s y alcanza una velocidad máxima de 186 km/h. Cuenta con tracción delantera con caja manual.

Consumo y autonomía

El consumo se sitúa en 7,7 l/100 km combinado.

Generación e historia

Esta variante se lanzó en 1990 dentro de la generación Ford Escort (1990-1992), junto a otras 11 variantes de esta generación.

Ficha técnica completa — cilindrada, tipo de caja, dimensiones, peso y precio de lanzamiento histórico — disponible en la página de especificaciones.

Enlace de afiliado

¿Vas a comprar este Ford Escort? Comprueba antes su historial.

Kilometraje real, daños ocultos, robo/cargas, número de propietarios — todo en un solo informe.

Kilometraje realDañosRobo / cargas
17 caracteres · informe desde 14 € · resultado en ~2 min
Respuestas rápidas
¿Cuál es la potencia del motor del Ford Escort 1.6i S?

El Ford Escort 1.6i S produce 105 hp (77 kW).

¿Qué tan rápido acelera el Ford Escort 1.6i S de 0 a 100 km/h?

El Ford Escort 1.6i S acelera de 0 a 100 km/h en 10.6 segundos.

¿Cuál es la velocidad máxima del Ford Escort 1.6i S?

La velocidad máxima del Ford Escort 1.6i S es de 186 km/h.

¿Cuál es el consumo de combustible del Ford Escort 1.6i S?

El Ford Escort 1.6i S tiene un consumo combinado de 7.7 l/100 km.

¿Qué transmisión tiene el Ford Escort 1.6i S?

El Ford Escort 1.6i S está equipado con una transmisión Manual.

¿El Ford Escort 1.6i S es tracción delantera, trasera o total?

El Ford Escort 1.6i S transmite la potencia mediante tracción FWD.

¿Cuál es la cilindrada del motor del Ford Escort 1.6i S?

El Ford Escort 1.6i S tiene un motor de 1,597 cc con 4 cilindros.

¿Cuál es el par motor del Ford Escort 1.6i S?

El Ford Escort 1.6i S produce 135 Nm de par.

¿Cuándo se lanzó el Ford Escort 1.6i S?

El Ford Escort 1.6i S se lanzó en 1990.

Siguiente paso

¿Te has decidido por el Ford Escort?

Antes de firmar, comprueba el coche concreto: daños, kilometraje real, propietarios, situación legal.

Comprobar el historial del VIN →
Enlace de afiliado · informe desde 14 €