Inicio/Peugeot/208/208 A9 (2012-2015)/Peugeot 208 Active 1.4 HDi
Peugeot · 208 · 208 A9 (2012-2015)

Peugeot 208 Active 1.4 HDi

3.3sobre 5Cars-Data.com Score

Top 21% de 1671 modelos Hatchback Diesel en esta franja de precio.

CompactoDiéselManualFWDAño 2012D
68
Caballos de fuerza · 50 kW
13.5s
0–100 km/h
163
km/h velocidad máxima
3.8
l/100 km
17.100 €
Precio de lanzamiento · 2012

El Peugeot 208 Active 1.4 HDi es un compacto con motor diésel que entrega 68 CV (50 kW).

Actualizado ago 2026 · Datos verificados por Cars-Data.com

Peugeot 208 Active 1.4 HDi de un vistazo

Prestaciones

Acelera de 0 a 100 km/h en 13,5 s y alcanza una velocidad máxima de 163 km/h. Cuenta con tracción delantera con caja manual.

Consumo y autonomía

El consumo se sitúa en 3,8 l/100 km combinado, emisiones de CO₂ de 98 g/km.

Generación e historia

Esta variante se lanzó en 2012 dentro de la generación Peugeot 208 A9 (2012-2015), junto a otras 64 variantes de esta generación.

Ficha técnica completa — cilindrada, tipo de caja, dimensiones, peso y precio de lanzamiento histórico — disponible en la página de especificaciones.

Enlace de afiliado

¿Vas a comprar este Peugeot 208? Comprueba antes su historial.

Kilometraje real, daños ocultos, robo/cargas, número de propietarios — todo en un solo informe.

Kilometraje realDañosRobo / cargas
17 caracteres · informe desde 14 € · resultado en ~2 min
Respuestas rápidas
¿Cuál es la potencia del motor del Peugeot 208 Active 1.4 HDi?

El Peugeot 208 Active 1.4 HDi produce 68 hp (50 kW).

¿Qué tan rápido acelera el Peugeot 208 Active 1.4 HDi de 0 a 100 km/h?

El Peugeot 208 Active 1.4 HDi acelera de 0 a 100 km/h en 13.5 segundos.

¿Cuál es la velocidad máxima del Peugeot 208 Active 1.4 HDi?

La velocidad máxima del Peugeot 208 Active 1.4 HDi es de 163 km/h.

¿Cuál es el consumo de combustible del Peugeot 208 Active 1.4 HDi?

El Peugeot 208 Active 1.4 HDi tiene un consumo combinado de 3.8 l/100 km.

¿Cuáles son las emisiones de CO₂ del Peugeot 208 Active 1.4 HDi?

El Peugeot 208 Active 1.4 HDi emite 98 g/km de CO₂.

¿Qué transmisión tiene el Peugeot 208 Active 1.4 HDi?

El Peugeot 208 Active 1.4 HDi está equipado con una transmisión Manual.

¿El Peugeot 208 Active 1.4 HDi es tracción delantera, trasera o total?

El Peugeot 208 Active 1.4 HDi transmite la potencia mediante tracción FWD.

¿Cuál es la cilindrada del motor del Peugeot 208 Active 1.4 HDi?

El Peugeot 208 Active 1.4 HDi tiene un motor de 1,397 cc con 4 cilindros.

¿Cuál es el par motor del Peugeot 208 Active 1.4 HDi?

El Peugeot 208 Active 1.4 HDi produce 160 Nm de par.

¿Cuándo se lanzó el Peugeot 208 Active 1.4 HDi?

El Peugeot 208 Active 1.4 HDi se lanzó en 2012.

Siguiente paso

¿Te has decidido por el Peugeot 208?

Antes de firmar, comprueba el coche concreto: daños, kilometraje real, propietarios, situación legal.

Comprobar el historial del VIN →
Enlace de afiliado · informe desde 14 €
Relacionados

Otras variantes en esta generación