Inicio/Volvo/940/940 Estate (1990-1996)/Volvo 940 Estate Turbo
Volvo · 940 · 940 Estate (1990-1996)

Volvo 940 Estate Turbo

FamiliarGasolinaAutomáticoRWDAño 1990
165
Caballos de fuerza · 121 kW
-s
0–100 km/h
-
km/h velocidad máxima
-
l/100 km

El Volvo 940 Estate Turbo es un familiar con motor de gasolina que entrega 165 CV (121 kW).

Actualizado jun 2026 · Datos verificados por Cars-Data.com

Prestaciones

Cuenta con tracción trasera con caja automático.

Generación e historia

Esta variante se lanzó en 1990 dentro de la generación Volvo 940 Estate (1990-1996), junto a otras 34 variantes de esta generación. Es la variante más potente de esta generación.

Ficha técnica completa — cilindrada, tipo de caja, dimensiones, peso y precio de lanzamiento histórico — disponible en la página de especificaciones.

Respuestas rápidas
¿Cuál es la potencia del motor del Volvo 940 Estate Turbo?

El Volvo 940 Estate Turbo produce 165 hp (121 kW).

¿Qué transmisión tiene el Volvo 940 Estate Turbo?

El Volvo 940 Estate Turbo está equipado con una transmisión Automático.

¿El Volvo 940 Estate Turbo es tracción delantera, trasera o total?

El Volvo 940 Estate Turbo transmite la potencia mediante tracción RWD.

¿Cuál es la cilindrada del motor del Volvo 940 Estate Turbo?

El Volvo 940 Estate Turbo tiene un motor de 2,316 cc con 4 cilindros.

¿Cuál es el par motor del Volvo 940 Estate Turbo?

El Volvo 940 Estate Turbo produce 264 Nm de par.

¿Cuándo se lanzó el Volvo 940 Estate Turbo?

El Volvo 940 Estate Turbo se lanzó en 1990.

Relacionados

Otras variantes en esta generación